Правда что со 2 июня 2016 года нельзя купить долю в комнате собственнику по договору?

можно ли купить долю в комнате по договору в простой письменной форме, если есть уже доля в собственности?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Юлия.

Сделка по продаже доли в праве общей долевой собственности подлежит нотариальному удостоверению, только если она направлена на отчуждение доли постороннему лицу. (ч.1 ст.24 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Данная норма введена для ограничения возможности рейдерских захватов недвижимости. Сособственник посторонним лицом не является.

Извините, поторопилась ответить. Да, действительно, с 02.06.2016 г ВСЕ сделки по отчуждению долей в праве общей долевой собственности, в том числе между собственниками одной квартиры подлежат нотариальному удостоверению. Основание — все та же часть 1 ст. 24 Федерального закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в новой редакции.