Что происходит после того, как один из собственников продал свою долю посторонним людям?

Что происходит после того, как один из собственников продал свою долю посторонним людям? Он въедут в квартиру и фактически будут жить с другими собственниками, используя все площади, ведь поделить квартиру (одна комната тебе, другая - мне) невозможно, если площадь комнат разная, а доли у всех одинаковые?

, мария, г. Красноярск
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Мария.

Вас интересует ситуация когда площадь комнаты, в которой проживает один из собственников меньше площади его доли в праве собственности или когда она больше?

Данный вопрос регулируется ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть один из собственников, при недостижении соглашения с другими собственниками, вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

При этом, проходная комната может быть признана судом объектом общего пользования всех собственников. Площадь же изолированных комнат не должна соответствовать размерам долей в праве собственности. Собственнику может быть предоставлена по площади комната большая, чем его доля в праве собственности. Но, при этом, он обязан будет выплачивать (обычно, ежемесячно) некоторую сумму другим собственникам как компенсацию за использование «лишних» метров.

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Порядок пользования жилым помещением будет определен самими собственниками, если согласие не будет достигнуто, то в судебном порядке.

Кроме того, есть вариант принудить посторонних людей продать вам свои доли в судебном порядке. (Если есть возможность и желание)

С уважением,

Насирдинов Нурлан