На какую долю претендует двоюродная сестра?

Доброго времени суток!

Умер дедушка.. На момент его смерти я с его сыном(моим отцом)проживал с ним. У дедушки еще была дочь,которая умерла до него.

Мой отец умер через год после деда. Принял наследство автоматом(там прописан). И я там прописан поныне. Но после отца я не вступил в наследство в течении года,а позже.

Моя двоюродная сестра(это дочь покойной деда дочери) после смерти деда вступила в наследство. На какую часть она может претендовать?

И можно ли через суд претендовать на большую часть?

Нотариус сказал пополам..

, Андрей, с. Кривандино
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. никаких «автоматов» в наследственном деле не бывает. Если ваш отец наследство не оформил, как положено, вам сейчас необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти отца, а затем отправляться в суд с иском о признании того, что квартира входила в наследственную массу, оставшуюся после смерти отца и признавать право собственности на нее за вами.

Если ваша двоюродная сестра приняла наследство после смерти деда, она могла и все наследство на себя оформить, если отец ничего не делал. А с учетом того, что ваш отец принял наследство фактически, ей полагается 1/2 доля в наследстве. Что она на самом деле унаследовала, выясните у нотариуса.

Андрей
Клиент, с. Кривандино

Я вступил в наследство тоже. Сейчас нотариус сказала оформлять право собственности на дом,50 на 50.

Извините если неверно задаю вопросы.

На момент смерти деда я и отец были прописаны в этом доме.

В общем этой сестры в глаза не наблюдали никогда.

только 50 на 50?

Я думал может на 1/3 только ей.

И спасибо за помощь.

Наследники получают наследство в равных долях. Умер дед. Если поделить его наследство на 2-ух наследников, 1/3 вряд ли получится.