8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую долю претендует двоюродная сестра?

Доброго времени суток!

Умер дедушка.. На момент его смерти я с его сыном(моим отцом)проживал с ним. У дедушки еще была дочь,которая умерла до него.

Мой отец умер через год после деда. Принял наследство автоматом(там прописан). И я там прописан поныне. Но после отца я не вступил в наследство в течении года,а позже.

Моя двоюродная сестра(это дочь покойной деда дочери) после смерти деда вступила в наследство. На какую часть она может претендовать?

И можно ли через суд претендовать на большую часть?

Нотариус сказал пополам..

, Андрей, с. Кривандино
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. никаких «автоматов» в наследственном деле не бывает. Если ваш отец наследство не оформил, как положено, вам сейчас необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти отца, а затем отправляться в суд с иском о признании того, что квартира входила в наследственную массу, оставшуюся после смерти отца и признавать право собственности на нее за вами.

Если ваша двоюродная сестра приняла наследство после смерти деда, она могла и все наследство на себя оформить, если отец ничего не делал. А с учетом того, что ваш отец принял наследство фактически, ей полагается 1/2 доля в наследстве. Что она на самом деле унаследовала, выясните у нотариуса.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, с. Кривандино

Я вступил в наследство тоже. Сейчас нотариус сказала оформлять право собственности на дом,50 на 50.

Извините если неверно задаю вопросы.

На момент смерти деда я и отец были прописаны в этом доме.

В общем этой сестры в глаза не наблюдали никогда.

только 50 на 50?

Я думал может на 1/3 только ей.

И спасибо за помощь.

Наследники получают наследство в равных долях. Умер дед. Если поделить его наследство на 2-ух наследников, 1/3 вряд ли получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082445, Ольга, г. Москва
Наследство
Если человек погиб на СВО и у него нет супруги, детей, родителей, родных братьев и сестёр, то может ли получить выплаты двоюродный брат?
Если человек погиб на СВО и у него нет супруги, детей, родителей ,родных братьев и сестёр, то может ли получить выплаты двоюродный брат?
, вопрос №4081913, надежда, г. Москва
Семейное право
Если я напишу дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь, сможет ли муж претендовать на долю
Была куплена квартира в браке, муж хочет развестись и разделить эту квартиру. Если я напишу дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь, сможет ли муж претендовать на долю
, вопрос №4081060, Варвара, г. Иркутск
Семейное право
Кому какие доли и в каком размере должны быть выделены?
Подскажите, пожалуйста, как распределяются доли на квартиру в такой ситуации? Муж и жена купили квартиру в ипотеку. Есть двое несовершеннолетних детей. Стоимость квартиры 8 000 000 рублей. 1,5 миллиона из 8 они оплатили собственными деньгами, оставшиеся 6 миллионов – кредит под ипотеку. И 500 000 тысяч оплатили средствами материнского капитала на 2 ребенка. Позднее муж и жена развелись. Как теперь должна быть поделена квартира, если ее площадь составляет 80 кв. м? кому какие доли и в каком размере должны быть выделены?
, вопрос №4080804, Наталья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае?
Добрый день. Моя мама собственница квартиры купленной в браке. В этом браке нас 2 взрослых детей, я и моя сестра. У папы есть еще взрослый сын от первого брака. Мама хочет чтобы после их с папой смерти эта квартира досталась только нам с сестрой и не делилась на папиного сына от первого брака. Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае? Папа боится отказываться от своей доли
, вопрос №4080561, Елизавета, г. Челябинск
Дата обновления страницы 07.06.2016