8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, хотят уволить мужа, у которого на иждивении находится ребенок до 3-х лет?

Добрый день!

Моего мужа хотят уволить на работе (сокращение штата), он является единственным кормильцем в семье, я - его жена нахожусь сейчас в декретном отпуске по уходу за ребенком. Ребенку на данный момент год и 5 месяцев. Я имею официальное трудоустройство, но буду находится в декрете до 3-х лет. Муж работает тоже официально. Подскажите пожалуйста насколько правомерны действия в отношении моего мужа, имеют ли права его сокращать?и еще работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию, если все таки его могут уволить, как тогда добиться чтобы его уволили имеено в связи с сокращинием?Заранее спасибо

Показать полностью
, Римма, г. Курск
Елизавета Пилсудская
Елизавета Пилсудская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При отсутствии преимущественного права на оставление на работе сократить могут.

Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.

Если на Вашего мужа оказывается давление, этот факт подлежит проверке. За защитой своих трудовых прав можно обратиться в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Римма!

Согласно ст. 179 ТК РФ, преимущественное право на оставление на работе имеют следующие категории работников:

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

При этом, если работодатель не хочет сокращать официально, заявление писать самому не в коем случае не нужно. Это делается только ДОБРОВОЛЬНО! Написав заявление ни на какие выходные пособия, положенные при сокращении рассчитывать не придется.

В случае нарушения трудовых прав мужа, он вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или с иском в суд.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2016