Что делать, хотят уволить мужа, у которого на иждивении находится ребенок до 3-х лет?

Добрый день!

Моего мужа хотят уволить на работе (сокращение штата), он является единственным кормильцем в семье, я - его жена нахожусь сейчас в декретном отпуске по уходу за ребенком. Ребенку на данный момент год и 5 месяцев. Я имею официальное трудоустройство, но буду находится в декрете до 3-х лет. Муж работает тоже официально. Подскажите пожалуйста насколько правомерны действия в отношении моего мужа, имеют ли права его сокращать?и еще работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию, если все таки его могут уволить, как тогда добиться чтобы его уволили имеено в связи с сокращинием?Заранее спасибо

, Римма, г. Курск
Елизавета Пилсудская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При отсутствии преимущественного права на оставление на работе сократить могут.

Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.

Если на Вашего мужа оказывается давление, этот факт подлежит проверке. За защитой своих трудовых прав можно обратиться в трудовую инспекцию.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Римма!

Согласно ст. 179 ТК РФ, преимущественное право на оставление на работе имеют следующие категории работников:

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

При этом, если работодатель не хочет сокращать официально, заявление писать самому не в коем случае не нужно. Это делается только ДОБРОВОЛЬНО! Написав заявление ни на какие выходные пособия, положенные при сокращении рассчитывать не придется.

В случае нарушения трудовых прав мужа, он вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или с иском в суд.

Удачи!