Возможен ли раздел зем. участка под ИЖС?

Здравствуйте! Хотим разделить землю 735 кв.м. ИЖС в черте города на 2 участка 435 кв. м и 300 кв. м. Организация по межеванию даже не приняла документы ссылаясь на то, что в рег. палате не зарегистрируют. Рядом с нашим участком есть участки 312, 302, 287 кв.м. Как нам разрулить эту ситуацию? или возможно ли сначала построить на данном участке второй дом, а потом разделить участки?

, Санчо, г. Казань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте!

Если у земельного участка два собственника в долях, то можно между ними заключение о выделе долей земельного участка в натуре.

И уже на основании этого соглашения кадастровый инженер составит план преобразованных земельных участков, а на основании соглашения и кадастровых планов участок будет преобразован на два земельных участка, собственники которых будут уже владеть не долями, а самостоятельными объектами недвижимости.

Удачи!