Кадастровый паспорт и договор дарения

Мой отец решил написать договор дарения на квартиру. Для составления дарственной необходим кадастровый паспорт,выписка из БТИ о стоимости жилья. За данные документы в БТИ запросили сумму 8500 рублей. Если такая сумма отсутствует,правомерен ли отказ в выдаче таких документов для осуществления своего права на отчуждение имущества? Есть ли выход из данной ситуации?

, Наиля Малинникова, г. Москва
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Интересно, где Вы взяли такие цены?

Посмотрите сами на сайте: http://www.mosgorbti.ru/granted-document-list.aspx?sid=143

Наименование:Справка об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости для целей налогообложенияСрок исполнения:не более 10 дней*Возмездность:270 руб.Описание:

Наименование:Кадастровый паспорт помещенияСрок исполнения:не более 10 дней*,

Возмездность, для физических лиц - 444,00 руб.

Возмездность, для юридических лиц - 998,00 руб.

Наиля Малинникова
Клиент, г. Москва

Это цена МОБТИ г. Солнечногорск,ул.Баранова,д.11

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Выход есть. Договор дарения достаточно заключить в простой письменной форме. Нотариальная форма не требуется. А составить его может просто юрист за гораздо меньшие деньги.

Кадастровый паспорт нужно будет представить в Росреестр для регистрации, если такой документ ранее на государственную регистрацию представлялся.

Кадастровый паспорт в Москве могут сделать МосгорБТИ или Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Порядок регистрации и необходимые документы посмотрите здесь: http://www.to77.rosreestr.ru/upload/to77/files/standart/standart_15.doc

Информация о регистрирующем органе здесь: http://www.to77.rosreestr.ru/registr/rights_1/

заблокирован Пользователь
Юрист

Для составления договора дарения не нужен кадастровый паспорт квартиры и не нужна ее оценка.

Договор дарения считается заключенным с момента его государтсвенной регистрации, для которой кадастровый паспорт тоже не нужен

(Статья 33.Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

И уж конечно, для договора дарения не нужен нотариус, который, скорее всего, это все у Вас и просит, для того, чтобы рассчитать нотариальный тариф. Зачем вы собрались платить нотариусу, непонятно. Договор дарения нотариально удостоверенный ничем не отличается от договора дарения, составленного дома на кухне. Разве, что красивым бланком.

Наиля Малинникова
Клиент, г. Москва

Я не говорила ,что собираюсь составлять договор дарения у нотариуса. Основной вопрос был в том,что мне не выдают паспорт кадастровый и отдать на регистрацию документы без него не возможно.

Для регистрации договора в Росреестре кадастровый паспорт НЕ НУЖЕН! Отказать в приеме документов Вам никто не вправе. У регистратора нет такого права.