8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кадастровый паспорт и договор дарения

Мой отец решил написать договор дарения на квартиру. Для составления дарственной необходим кадастровый паспорт,выписка из БТИ о стоимости жилья. За данные документы в БТИ запросили сумму 8500 рублей. Если такая сумма отсутствует,правомерен ли отказ в выдаче таких документов для осуществления своего права на отчуждение имущества? Есть ли выход из данной ситуации?

, Наиля Малинникова, г. Москва
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Интересно, где Вы взяли такие цены?

Посмотрите сами на сайте: http://www.mosgorbti.ru/granted-document-list.aspx?sid=143

Наименование:Справка об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости для целей налогообложенияСрок исполнения:не более 10 дней*Возмездность:270 руб.Описание:

Наименование:Кадастровый паспорт помещенияСрок исполнения:не более 10 дней*,

Возмездность, для физических лиц - 444,00 руб.

Возмездность, для юридических лиц - 998,00 руб.

0
0
0
0
Наиля Малинникова
Наиля Малинникова
Клиент, г. Москва

Это цена МОБТИ г. Солнечногорск,ул.Баранова,д.11

Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

Выход есть. Договор дарения достаточно заключить в простой письменной форме. Нотариальная форма не требуется. А составить его может просто юрист за гораздо меньшие деньги.

Кадастровый паспорт нужно будет представить в Росреестр для регистрации, если такой документ ранее на государственную регистрацию представлялся.

Кадастровый паспорт в Москве могут сделать МосгорБТИ или Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Порядок регистрации и необходимые документы посмотрите здесь: http://www.to77.rosreestr.ru/upload/to77/files/standart/standart_15.doc

Информация о регистрирующем органе здесь: http://www.to77.rosreestr.ru/registr/rights_1/

0
0
0
0
заблокирован Пользователь
заблокирован Пользователь
Юрист

Для составления договора дарения не нужен кадастровый паспорт квартиры и не нужна ее оценка.

Договор дарения считается заключенным с момента его государтсвенной регистрации, для которой кадастровый паспорт тоже не нужен

(Статья 33.Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

И уж конечно, для договора дарения не нужен нотариус, который, скорее всего, это все у Вас и просит, для того, чтобы рассчитать нотариальный тариф. Зачем вы собрались платить нотариусу, непонятно. Договор дарения нотариально удостоверенный ничем не отличается от договора дарения, составленного дома на кухне. Разве, что красивым бланком.

0
0
0
0
Наиля Малинникова
Наиля Малинникова
Клиент, г. Москва

Я не говорила ,что собираюсь составлять договор дарения у нотариуса. Основной вопрос был в том,что мне не выдают паспорт кадастровый и отдать на регистрацию документы без него не возможно.

Для регистрации договора в Росреестре кадастровый паспорт НЕ НУЖЕН! Отказать в приеме документов Вам никто не вправе. У регистратора нет такого права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сын купил ветхий дом и оформил на гражданскую жену есть совместный ребенок, снёс дом и решил на этом участке
Сын купил ветхий дом и оформил на гражданскую жену есть совместный ребенок,снёс дом и решил на этом участке построить гараж сейчас они разошлись она переписать на сына не хочет, может он построить гараж и оформить его на себя,но у участка есть адрес и кадастровый паспорт.на ее участке нельзя оформить гараж на сына.
, вопрос №4023917, Коржавина надежда Дмитриевна, г. Москва
Налоговое право
Разъясните ситуацию, мне по договору дарения от родителей достался участок и дом (дом был не оформлен и его не
ЗДРАВСТВУЙТЕ! РАЗЪЯСНИТЕ СИТУАЦИЮ, МНЕ ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ ДОСТАЛСЯ УЧАСТОК И ДОМ (ДОМ БЫЛ НЕ ОФОРМЛЕН И ЕГО НЕ БЫЛО В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ), В 2016, В 2019 , ПОСКОЛЬКУ ТАМ БЫЛИ ПРОБЛЕМЫ С ОФОРМЛЕНИЕМ ДОМА, МНЕ ПРИШЛОСЬ ВСЕ ПЕРЕОФОРМИТЬ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗНИКЛО НОВОЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ, ЧЕРЕЗ 4 ГОДА Я ВСЕ ЭТО ПРОДАЛА, ПРОЖИВАЮ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И ПРОПИСАНА ТАМ ЖЕ, А ПРОДАЖА БЫЛА В ЯКУТСКЕ , ДОЛЖНА ЛИ Я ОПЛАЧИВАТЬ НАЛОГ ?
, вопрос №4022707, ольга, г. Москва
Гражданское право
Хочу узнать серию номер старого паспорта и все остальные показания
Хочу узнать серию номер старого паспорта и все остальные показания
, вопрос №4021786, Александр, г. Братск
Уголовное право
Карты все я отменила и заблокировала, а вот фотография паспорта у них осталась, могут ли они использовать фото этого паспорта в своих преступных целях?
Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация . Мои сидят в тюрьме по статье мошенничество , мы долго общаемся и доверие к ним было, но недавно они попросили фотографию моего паспорта и прописки(мне16) , якобы им срочно нужно оформить карты , они их заказали, мне начали приходить коды. Карты все я отменила и заблокировала , а вот фотография паспорта у них осталась , могут ли они использовать фото этого паспорта в своих преступных целях?
, вопрос №4021335, Камилла, г. Нижнекамск
Недвижимость
Добрый день, мне нужно составить договор дарения доли в квартире ребенку, квартира в ипотеке
добрый день, мне нужно составить договор дарения доли в квартире ребенку, квартира в ипотеке
, вопрос №4020852, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2012