Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Кадастровый паспорт и договор дарения

Мой отец решил написать договор дарения на квартиру. Для составления дарственной необходим кадастровый паспорт,выписка из БТИ о стоимости жилья. За данные документы в БТИ запросили сумму 8500 рублей. Если такая сумма отсутствует,правомерен ли отказ в выдаче таких документов для осуществления своего права на отчуждение имущества? Есть ли выход из данной ситуации?

25 Июля 2012, 16:34, вопрос №12776 Наиля, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Спирина Римма

    Интересно, где Вы взяли такие цены?

    Посмотрите сами на сайте: http://www.mosgorbti.ru/granted-document-list.aspx?sid=143

    Наименование:Справка об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости для целей налогообложенияСрок исполнения:не более 10 дней*Возмездность:270 руб.Описание:

    Наименование:Кадастровый паспорт помещенияСрок исполнения:не более 10 дней*,

    Возмездность, для физических лиц - 444,00 руб.

    Возмездность, для юридических лиц - 998,00 руб.

    25 Июля 2012, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это цена МОБТИ г. Солнечногорск,ул.Баранова,д.11

    25 Июля 2012, 18:13
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Выход есть. Договор дарения достаточно заключить в простой письменной форме. Нотариальная форма не требуется. А составить его может просто юрист за гораздо меньшие деньги.

    Кадастровый паспорт нужно будет представить в Росреестр для регистрации, если такой документ ранее на государственную регистрацию представлялся.

    Кадастровый паспорт в Москве могут сделать МосгорБТИ или Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ.

    Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

    Порядок регистрации и необходимые документы посмотрите здесь: http://www.to77.rosreestr.ru/upload/to77/files/standart/standart_15.doc

    Информация о регистрирующем органе здесь: http://www.to77.rosreestr.ru/registr/rights_1/

    25 Июля 2012, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Для составления договора дарения не нужен кадастровый паспорт квартиры и не нужна ее оценка.

    Договор дарения считается заключенным с момента его государтсвенной регистрации, для которой кадастровый паспорт тоже не нужен

    (Статья 33.Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

    И уж конечно, для договора дарения не нужен нотариус, который, скорее всего, это все у Вас и просит, для того, чтобы рассчитать нотариальный тариф. Зачем вы собрались платить нотариусу, непонятно. Договор дарения нотариально удостоверенный ничем не отличается от договора дарения, составленного дома на кухне. Разве, что красивым бланком.

    25 Июля 2012, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не говорила ,что собираюсь составлять договор дарения у нотариуса. Основной вопрос был в том,что мне не выдают паспорт кадастровый и отдать на регистрацию документы без него не возможно.

    25 Июля 2012, 18:15
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Для регистрации договора в Росреестре кадастровый паспорт НЕ НУЖЕН! Отказать в приеме документов Вам никто не вправе. У регистратора нет такого права.

    30 Июля 2012, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats