Продажа меньшей и приобретение большей квартиры с целью улучшения жилищных условий для ребенка

Добрый день! Я продала долю в однокомнатной квартире (наследство, менее 3 лет в собст.) и однокомнатную (более 3 лет) и приобрела 3-комнатную, в прошлом году. Улучшалась жилищные условия, т.к. подрастает сын, ему 3 года. Я 3 года не работала, дохода пока нет. В налоговой утверждают, что независимо от того, что я купила квартиру в том же налоговом периоде, я обязана заплатить налог с той части, которая была в собст. менее 3 лет. То есть 3000000- 1000000=с2000000 налог выходит 260 т.р. Неужели нет никаких исключений ? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

О праве на налоговый вычет я знаю, но, к сожалению, налоговый вычет уже использован. Я рассчитывала на возможность применения в моём случае ст. 64 НК.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

Добрый день! Я продала долю в однокомнатной квартире (наследство, менее 3 лет в собст.) и однокомнатную (более 3 лет) и приобрела 3-комнатную, в прошлом году. Улучшалась жилищные условия, т.к. подрастает сын, ему 3 года. Я 3 года не работала, дохода пока нет. В налоговой утверждают, что независимо от того, что я купила квартиру в том же налоговом периоде, я обязана заплатить налог с той части, которая была в собст. менее 3 лет. То есть 3000000- 1000000=с2000000 налог выходит 260 т.р. Неужели нет никаких исключений? Заранее спасибо.
Наталья

поскольку у Вас доход с продажи, который облагается по ставке 13%, то Вы вправе заявить вычет с покупке новой квартиры в размере не более 2 000 000 рублей, если ранее его не использовали. в таком случае будет своеобразный зачет доход-вычет и платить Вам налог не придется.

если ФНС утверждает иное, то ошибается.

дохода пока нет.
Наталья

в дополнение, доход облагаемый по 13% у Вас возникает после продажи квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет, а значит и право на вычет с покупки квартиры.

При этом следует иметь в виду, чтосогласно п. 3 ст. 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению, поэтому воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета можно только в случае наличия доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов.

поэтому ФНС укажите на ст. 210 НК

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Да, такая обязанность у вас есть в связи с продажей комнаты менее трех лет в собственности. По окончании налогового периода в котором получен данных доход (календарный год с 01.01 по 31.12, ст. 216 НК) вы до 30.04 подаете декларацию и до 15.07 должны уплатить налог, но если отразите в 3-НДФЛ за тот же период право на вычет при покупке квартиры (если этим правом ранее не пользовались) тогда дынный вычет нивелирует налог с дохода от продажи (с учетом соответствия сумму естественно)

Письмо Минфина России от 11.02.2016 N 03-04-05/7154)

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса у физических лиц, получивших доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, возникает обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц в порядке, установленном статьей 228 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
В то же время согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 рублей.
Согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права собственности.
Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру (квартиры) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы налогооблагаемого дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры (квартир).
Кроме того, в соответствии с пунктом 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Вместе с этим благодарим за внимание к законодательству о налогах и сборах и сообщаем, что обращения граждан внимательно рассматриваются при подготовке соответствующих изменений.

В дополнение. Учтите, что заявление на вычет по НК могут проверять 3 месяца поэтому декларацию по итогам 2016 когда была продажа лучше подавать как можно раньше, чтобы до 15.07.2017 было подтверждено право на получение вычета

что я купила квартиру в том же налоговом периоде, я обязана заплатить налог с той части, которая была в собст. менее 3 лет.
Наталья

Ясно, просто из вопроса все подумали о том что речь именно о вычете на приобретение квартиры.

Согласно ст. 64 НК

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена
заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет
уплатить этот налог в установленный срок,
однако имеются достаточные
основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога
возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или
рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;
4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;
5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;
6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по
уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через
таможенную границу Таможенного союза, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

При наличии одного из указанных обстоятельств можете подать заявление о рассрочке

5. Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается
заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган. Копия
указанного заявления в пятидневный срок со дня его подачи в
уполномоченный орган направляется заинтересованным лицом в налоговый
орган по месту его учета. К заявлению о предоставлении отсрочки или
рассрочки по уплате налога прилагаются следующие документы:
1) справка налогового органа по месту учета этого лица о состоянии его расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;
2) справка налогового органа по месту учета этого лица, содержащая перечень всех открытых указанному лицу счетов в банках;
3) справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц
из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам
этого лица в банках, а также о наличии его расчетных документов,
помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных
документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;
4) справки банков об остатках денежных средств на всех счетах этого лица в банках;
5) перечень контрагентов — дебиторов этого лица с указанием цен договоров,
заключенных с соответствующими контрагентами — дебиторами (размеров
иных обязательств и оснований их возникновения), и сроков их исполнения,
а также копии данных договоров (документов, подтверждающих наличие иных
оснований возникновения обязательства);
6) обязательство этого лица, предусматривающее на период изменения срока уплаты налога соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки, а также предполагаемый им график погашения задолженности;
7) документы, подтверждающие наличие оснований изменения срока уплаты налога, указанные в пункте 5.1 настоящей статьи.

Но до уплаты налога еще больше года, в случае чего будет время оспорить, у вас в общем то по основаниям, предусмотренным п. 4 может удовлетворят такое заявление

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Согласна с мнением коллег. Добавлю разъяснение по возврату налогового вычет с покупки новой квартиры.

Возврат с покупки новой трех комнатной квартиры (за минусом суммы которую Вы должны уплатить в налоговую за продажу имущества, которое у Вас в собственности было менее трех лет) Вы можете сделать только в том случае если до 01.01.2014 НИКОГДА не пользовались правом на получение налогового вычета.

Если Вы ранее указанной даты оформляли возврат с продажи, в независимости от суммы, то Ваше право на возврат налогового вычета сейчас утрачено.

Я рассчитывала на возможность применения в моём случае ст. 64 НК.
Наталья

Исходя из п. 2 ст. 64 НК РФ, воспользоваться возможностью по отсрочиванию платежей в бюджет может тот налогоплательщик, который в силу своего финансового состояния НЕ ИМЕЕТ возможности произвести обязательный платеж в установленный налоговым законодательством срок, но у которого в скором будущем такая возможность появится.

Я 3 года не работала, дохода пока нет
Наталья

Также, заявляя о предоставлении льготы в виде перенесения сроков налоговых платежей, плательщик налогов должен подтвердить, что у него имеются основания для такого обращения.

К таким основаниям относят:

… Шаткое финсостояние, которое не позволяет единомоментно уплатить всю сумму налогов.

Таким образом, отсутствие дохода во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет за последний год можно считать основанием для переноса.

Для оформления переноса сроков уплаты НДФЛ Вам нужно обратиться в свою ИФНС по адресу прописки.

Основанием для переноса сроков оплаты указывайте стесненное материальное положение, которое не позволяет сразу уплатить всю сумму налога. При рассмотрение заявления Вам может быть предоставлена льгота по смещению сроков налоговых платежей, но не более чем на год.

При этом будет установлена поэтапная уплата долга (рассрочка) либо же единовременного платежа в конце установленного срока (отсрочка).

Удачи!

К заявлению (которое составляется согласно утвержденной форме см. во вложение Приложение 1) следует приложить документы, большинство из которых оформляется в справочной форме:

— в банке нужно взять: банковские справки о денежных оборотах по Вашим счетам (помесячно — за предыдущие 6 месяцев) и справка о наличии открытых банковских счетов (предоставляется в местную ИФНС);

— справка из ИФНС о наличии/отсутствии задолженности по платежам перед бюджетом;

— документы для подтверждения того, что есть основания для предоставления отсрочки/рассрочки. Таким документом может быть справка с места Вашей работы, о том что Вы находились в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

— письменное обязательство заинтересованного в рассрочке/отсрочке лица о выполнении всех условий по новым срокам уплаты налогов, а также график уплаты налоговых платежей. Которое оформляться в соответствии с установленной формой (см во вложении в Приложение 2).

Так же если Вы указываете причину: отсутствие средств для единовременного погашения всех налоговых обязательств, то Вы должны к заявлению приложить информацию о наличии доступного к отчуждению имущества (и движимого, и недвижимого).

Уполномоченный орган, также может потребовать дополнительные документы об имуществе, которое может быть передано в залог.

Далее:

Уполномоченный орган, которому было подано заявление о переносе срока уплаты налогов, обязан принять решение об ее предоставлении или отказе в течение 30 ДНЕЙ. Решение (в копии) направляется лицу, подавшему заявление, а также в ИФНС в 3-дневный срок после его принятия.

В Решении о переносе срока уплаты налогов должно быть указано:
сумма долга по конкретному виду налога;
срок уплаты данной суммы долга и порядок уплаты как самой задолженности, так и процентов (график);
в ряде случаев — документы на имущество для залога, поручительства.