Жена может вывезти ребенка из Казахстана в РФ без моего согласия?

Бывшая жена хочет вывести ребенка из Казахстана в РФ на пмж, я плачу алименты и не даю разрешение на выезд. Она может вывести без моего согласия?

, Дмитрий, п. Караганда
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий

Она может вывести без моего согласия?
Дмитрий

Да может нет никакого ограничения на выезд ребенка за границу, если он следует с одним из родителей, разрешение от второго родителя не требуется. Это прямо указано в законе. Так же при выезде за границу ребенка без родителей, достаточно согласия одного из них. Всё это прямо указано в статьях 20 и 21 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 года № 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

С уважением Арутюн