Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Аренда автомобиля

Можно ли заключить договор аренды транспортного средства с правом выкупа, если она куплено в кредит.

14 Июля 2013, 17:03, вопрос №127734 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    В соответствии со ст 624 ГК РФ:

    1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

    2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

    3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

    В соответствии со ст.642 ГК РФ:

    По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

    Из этого следует, что заключать такой договор может любое лицо, как физическое, так и юридическое.

    Каких-либо ограничений на возможность установления условия в договоре аренды ТС о выкупе ТС не установлено.

    Однако, если автомобиль является предметом договора залога, тогда вы имеете право сдавать его в аренду только с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором залога.

    ГК РФ ст. 346 ГК РФ:

    2. Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.

    17 Июля 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats