Может ли участковый выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Участковый вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 213 УК РФ.

Вопрос может ли участковый выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Виктор Новосельцев
Юрист, г. Москва

А как же. Конечно может — это же орган дознания.

УПК РФ, Статья 40. Орган дознания

1. К органам дознания относятся:

1)
органы внутренних дел Российской Федерации и входящие в их состав
территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения,
пункты) полиции…

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Я благодарю Костромова И.Ю., который единственный знает, что участковый не может выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Для сведений Новосельцева и Рыганова И.В. участковый может рассматривать проводить только профилактические беседы. Материалы в порядке ст. 144,145 УПК РФ он НЕ ИМЕЕТ права рассматривать и к сожалению многие адвокаты, юристы и сотрудники полиции с этим не знакомы

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В пределах своей компетенции, только по ч.1 ст.213 УК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Я благодарю Костромова И.Ю., который единственный знает, что участковый не может выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Для сведений Новосельцева и Рыганова И.В. участковый может рассматривать проводить только профилактические беседы. Материалы в порядке ст. 144,145 УПК РФ он НЕ ИМЕЕТ права рассматривать и к сожалению многие адвокаты, юристы и сотрудники полиции с этим не знакомы

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
это же орган дознания.
Новосельцев Виктор

Нет. Органом дознания является ОВД, а не участковый. Постановление участкового потому утверждается начальником органа дознания, то есть нач. районного ОВД.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Я благодарю Костромова И.Ю., который единственный знает, что участковый не может выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Для сведений Новосельцева и Рыганова И.В. участковый может рассматривать проводить только профилактические беседы. Материалы в порядке ст. 144,145 УПК РФ он НЕ ИМЕЕТ права рассматривать и к сожалению многие адвокаты, юристы и сотрудники полиции с этим не знакомы

частковый может рассматривать проводить только профилактические беседы. Материалы в порядке ст. 144,145 УПК РФ он НЕ ИМЕЕТ права рассматривать
Татьяна

Татьяна,

тут несколько всё более по-иезуитски.

УУП рассматривает заявления, собирает материалы и составляет процессуальные постановления (об отказе в ВУД, в частности). Но постановление, составленное УУП будет иметь юридическую силу только после утверждения его НАЧАЛЬНИКОМ органа дознания, коим является нач.РОВД,

Поэтому считается, что решение принято органом дознания (ОВД), а никак не участвоый, который является не «органом», а сотрудником «органа дознания».