Оперативное реагирование на мошенничество по телефону

На мобильный звонят с требованием вернуть долг с номера 8 499 426 36 18 Голос явно изменённый. В телефонной компании мне посоветовали написать заявление в полицию. Неужели не возможно поступить более оперативно. учитывая расстояние между Москвой и Ленинградской областью?

  • voicecall-20160609182056
    .amr
, Антон Самойлов, г. Щелково
Александр Воронин
Юрист, г. Москва

А в чем мошенничество, по-вашему?
Мошенничество — это хищение путем обмана или злоупотребления доверием. Вы же денег никаких не давали никому?

Есть еще статья за вымогательство (ст.163 УК РФ), но она подразумевает угрозу насилием, уничтожением имущества, распространение порочащих сведений.

Т.е. если вам просто позвонили и попросили вернуть долг — я не вижу в этом состава преступления.

Антон Самойлов
Клиент, г. Щелково

Назовём это телефонным хулиганством в лёгком случае. А когда слепой человек набирает не отвеченный номер, не подозревая, что он может быть слишком платным?

Антон Самойлов
Клиент, г. Щелково

Как по-вашему называются бесконечные звонки и SMS не только на мой номер, но и по всему государству? просто наберите в поиске 4994263618 и всё. Есть шанс стать героем, это просто совет