Как получить квартиру молодой семье?

Добрый день!

Меня интересует такой вопрос.

Я девушка на инвалидной коляске, с первой группой инвалидности. Гражданка Украины.

Я беременна, живу у сестры, в большой семье, она тоже инвалид первой группы,в Москве, где нету места ребенку. Снимать квартиру нет средств. С парнем не расписаны пока, он гражданин РФ.

Есть ли возможность получить от государства квартиру, как молодой семье?

, Анастасия, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия! Для начала Вам с отцом ребенка необходимо зарегистрировать брак в Органах Загса. далее Вам необходимо встать на учет в качетве нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответсвии с ЗАКОНОМ

ГОРОДА МОСКВЫ
от 14 июня 2006 года N 29 Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения.

Данный закон устанавливает условия для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий:

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Да, но эти стандартные очереди на получение и улучшения жилья занимают 10-15 лет.

А у меня уже второй месяц беременности.... И работать мне нельзя из первой группы, а теперь еще и из-за беременности. И в Москве я живу всего 3 года, с временными регистрациями на год. Зарегестрирую брак я, а ребенка куда деть? Мне не где его прописать

К сожалению, другой возможности, получить жилье нет. Возможно прописать ребенка по месту жительства отца. Вы не являетесь гражданкой РФ, поэтому не можете быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий. Только если в составе семьи отца ребенка. Может он имеет основания? Но все равно, даже при наличии оснований у отца ребенка придется стоять на очереди.