Будет ли претендовать на наследство сын от первого брака?

Мы в браке 35 лет. До этого муж состоял в кратковременном браке, оформив рожденного сына на свое имя. В случае смерти супруга этот ребенок будет претендовать на раздел нашего нажитого имущества? В случае нашей одновременной смерти все делится на всех детей поровну? (Все дети совершеннолетние, живых родителей нет).

, Лариса, г. Волгоград
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Лариса!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).
Доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ч. 1 ст. 39 СК РФ).
Доля умершего супруга в совместно нажитом в браке имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам по общим основаниям (ст. 1150 ГК РФ).
Таким образом, ребенок наследодателя от первого брака, являясь наследником первой очереди, вправе претендовать на долю умершего родителя в совместно нажитом им во втором браке имуществе наравне с другими наследниками первой очереди (в том числе пережившим супругом). При этом претендовать на долю пережившего супруга в совместно нажитом имуществе ребенок умершего супруга от первого брака не вправе.

Пункт 2 ст. 1114 Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Не поровну, к наследованию призываются наследники каждого из них. То есть сын от первого брака сможет претендовать на имущество только отца наравне с другими наследниками первой очереди (в том числе пережившим супругом).