Управляющая компания заставляет переделать систему отопления

УК выписала предписание установить перемычки на стояках отопления и отсекающие вентиля на батареях в офисе за наш счет. Система отопления в старом 5 этажном жилом доме, единая и на наш взгляд является общедомовой собственностью. Она выполнена по проекту дома и ее никто не переделывал. Самостоятельно мы не имеем права вмешиваться в ее работу. Кто прав?

, Владимир, г. Екатеринбург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы без сомнений правы, согласно пункту 6 постановления правительства 491 правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, В состав многоквартирного дома входит внутри домовая система отопления состоящая из стояков, обогревающих элементов, запорной арматуры, коллективных приборов учета а так же другого оборудования расположенного на этих сетях.

Таким образом указанные вами действия должны производиться за счет управляющей компании.

С уважением!