Как правильно разделить дом и оформить право собственности?

Здравствуйте, когда я вышла замуж, в собственности у мужа был домик с землёй, в браке мы его достроили, отремонтировали. Теперь хочу оформить половину на себя, как быстрей и дешевле это сделать? И может он продать его без моего согласия? Спасибо

, Ольга, г. Краснодар
Илья Селезнев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Ольга, дело в том что по части 1 статьи 38 семейного кодекса РФ разделу по иску одного из супругов подлежит только общее имущество супругов, а пункт 1 статьи 256 гражданского кодекса рф говорит что общее имущество супругов это то которое нажито ими в период брака. Так как дом с землёй находился у вашего супруга в собственности ещё до заключения брака с вами то он находится не в общем имуществе супругов, а в личном имуществе вашего супруга соответственно вы не можите просто взять и поделить пополам чью-то чужую собственность. Однако всязи с тем что в период брака вы с вашим мужем достраивали домик и ремонтировали его суд может признать дом с землёй что находится в собственности вашего мужа вашей общей собственностью супругов об этом говорит пункт 2 ст 256 гк «Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.»

Соответственно если вы обратитесь в суд и докажите то положение что я процитировал то дом с землёй из личной собственности вашего мужа перейдёт в вашу с мужем совместную собственность. И тогда уже по новому иску вы сможите разделить эту вашу совместную собственность согласно части 1 статьй 38 семейного кодекса РФ т.е. вам достанется половина дома и половина земельного участка.