8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно разделить дом и оформить право собственности?

Здравствуйте, когда я вышла замуж, в собственности у мужа был домик с землёй, в браке мы его достроили, отремонтировали. Теперь хочу оформить половину на себя, как быстрей и дешевле это сделать? И может он продать его без моего согласия? Спасибо

, Ольга, г. Краснодар
Илья Селезнев
Илья Селезнев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Ольга, дело в том что по части 1 статьи 38 семейного кодекса РФ разделу по иску одного из супругов подлежит только общее имущество супругов, а пункт 1 статьи 256 гражданского кодекса рф говорит что общее имущество супругов это то которое нажито ими в период брака. Так как дом с землёй находился у вашего супруга в собственности ещё до заключения брака с вами то он находится не в общем имуществе супругов, а в личном имуществе вашего супруга соответственно вы не можите просто взять и поделить пополам чью-то чужую собственность. Однако всязи с тем что в период брака вы с вашим мужем достраивали домик и ремонтировали его суд может признать дом с землёй что находится в собственности вашего мужа вашей общей собственностью супругов об этом говорит пункт 2 ст 256 гк «Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.»

Соответственно если вы обратитесь в суд и докажите то положение что я процитировал то дом с землёй из личной собственности вашего мужа перейдёт в вашу с мужем совместную собственность. И тогда уже по новому иску вы сможите разделить эту вашу совместную собственность согласно части 1 статьй 38 семейного кодекса РФ т.е. вам достанется половина дома и половина земельного участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
Наследство
Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа?
Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа? И что нужно платить какие пошлины при переоформлении .
, вопрос №4059196, Сердюк Алексей Иванович, Луганск
Наследство
Могу я вступить в право собственности?
Добрый вечер. Я присматривала за бабушкой и она умерла не успев заделать завещание. Да и на то время и не было возможности, та как у нас не чего не работало. Все документы у меня есть на квартиру, родственников у нее нет. Могу я вступить в право собственности? Или бросить квартиру?
, вопрос №4058815, Элона, Алчевск
900 ₽
Семейное право
Право собственности- СОВМЕСТНОЕ
Здравствуйте! С гражданским мужем приобретали квартиру. Право собственности- СОВМЕСТНОЕ. Оплачивал он со своего счета. Квартира построилась, мы разошлись. Он требует отдать мою долю ему. Хотелось бы не отдавать. Но подтверждения, что я тоже оплачивала нет. Есть только право собственности совместное. На что я могу претендовать?
, вопрос №4058638, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2016