8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли собирать подписи с жильцов на установку электрообогрева?

Здравствуйте. Помогите разобраться с ситуацией. В доме, в котором я живу, нет газат, есть только электроплиты. Я живу на последнем этаже. Хочу установить электрообогрев, администрация нашего города дала разрешение(и сказали там что сбор подписей не нужен!) и отправила у управляющую компанию, которая в свою очередь сказала, что необходимо согласие собственников МКД. А также к заявлению на отключение от центральной системы отопления должно быть приложено письменное заявление на переустройство системы отопления от всех собственников помещений многоквартирного дома (согласно ст.36 ЖК РФ). Но я ведь устанавливаю не газовое отопление-зачем мне надо собирать подписи с жильцов? Тем более, половина из которых либо не проживает, либо вообще не можем застать их дома. Помогите....

Показать полностью
  • viber image
    .jpg
, Юлия, г. Ярцево
Антон Кравец
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Ранее, в Градостроительном кодексе к понятию реконструкция относили и изменение качества инженерно-технического обеспечения и тогда определенно необходимо было согласие собственников. Но поскольку не было четкого понятия изменение качества инженерно-технического обеспечения его исключили из п.14 Градостроительного кодекса.

Однако, к общему имуществу в многоквартирном доме относятся в том числе ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома, в частности, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры), крыши и т.д. (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ; пп. «в» п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491). Соответственно для переустройства системы отопления Вам всё же необходимо согласие собственников. Получить согласие собственников на использование общего имущества многоквартирного дома можно только по итогам общего собрания собственников (ч. 4 ст. 36, п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Согласно ч.1 ст.46 ЖК РФ Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

В данном случае, Вам как раз и будет достаточно 2/3 голосов собственников.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ярцево

Спасибо большое за разъяснение!

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И нужно ли заверить его у нотариуса?
Подскажите пожалуйста какую расписку написать, если дал человку в долг денег. И нужно ли заверить его у нотариуса?
, вопрос №4061277, Светлана, г. Москва
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Дата обновления страницы 08.06.2016