220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Постановка дома на кадастровый учёт

Квартира в доме приобретена по ДДУ. Дом сдан в июне 2014 года, в августе 2014 я подписала акт-сдачи приемки на квартиру. До сих пор (июнь 2016) застройщик не подал документы для регистрации на кадастровый учет. Вопрос 1: что мне сделать, чтобы они быстрее подали документы на кадастр?

Вопрос 2: если застройщик обанкротится, не успев поставить дом на кадастровый учёт, что делать?

07 Июня 2016, 11:00, вопрос №1276974
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Евгений
432
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, добрый день. Если застройщик своевременно не произвел регистрацию права на объект, вам необходимо самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации. Однако последует отказ, который Вам необходимо будет обжаловать в суде, при этом ставьте сразу перед судом вопрос об обязании провести регистрацию объекта недвижимости.

07 Июня 2016, 11:05
q Отблагодарить
0 0
432
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате

Обязывайте в судебном порядке, это более быстрый вариант получить все документы. И не столь важно ликвидировано юр. лицо или нет. Ведь договор ДДУи акт приема предачи у Вас есть.

07 Июня 2016, 11:14
получен
гонорар
40%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
До сих пор (июнь 2016) застройщик не подал документы для регистрации на кадастровый учет. Вопрос 1: что мне сделать, чтобы они быстрее подали документы на кадастр?
Дарья

Здравствуйте Дарья, поясните пожалуйста, а свидетельство о праве собственности Вы у же получили?

07 Июня 2016, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Дарья
клиент, г. Москва

Нет. Свидетельство о собственности выдается на основании кадастра на квартиру. Его у меня нет.

07 Июня 2016, 11:09
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Нет. Свидетельство о собственности выдается на основании кадастра на квартиру. Его у меня нет.
Дарья

В таком случае Вы сами можете поставить квартиру на кадастровый учет, основанием будет Ваш ДДУ и акт приема-передачи

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 марта 2016 г. N ОГ-Д23-2597
Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее — Департамент недвижимости), рассмотрев обращение, сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437 (далее — Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.
Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.
Виды жилых помещений определены частями 1, 2, 3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната).
При этом указанные объекты, в силу части 1 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, являются объектами жилищных прав.
Согласно части 3 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации объектом индивидуального жилищного строительства является отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи.
Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме (пункт 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47).
В соответствии с частью 5 статьи 1, статьей 7 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) государственный кадастровый учет осуществляется в отношении земельных участков, зданий (нежилое здание, жилой дом или многоквартирный дом), сооружений, помещений (жилое помещение, нежилое помещение), объектов незавершенного строительства. Сведения о виде жилого помещения (комната, квартира) вносятся в государственный кадастр недвижимости, если объектом недвижимости является жилое помещение, расположенное в многоквартирном доме (пункт 17 части 2 статьи 7 Закона о кадастре).
Одновременно обращаем внимание на положения статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (самовольная постройка), части 3 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, части 4 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», согласно которым многоквартирный дом, построенный на земельном участке с разрешенным видом использования, предусматривающим индивидуальное жилищное строительство, без получения разрешительных документов (в соответствии со статьями 48, 51, 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации), является самовольной постройкой.
Учитывая изложенное, постановка на государственный кадастровый учет жилых и нежилых помещений в индивидуальном жилом доме и последующее их введение в гражданский оборот в качестве самостоятельных объектов гражданских прав противоречат действующему законодательству.
Дополнительно отмечаем, что в соответствии с частью 7 статьи 41 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан») не допускаются.
Заместитель директора
Департамента недвижимости
В.А.ЯЦКИЙ
03.03.2016
11 Июня 2016, 14:08
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дарья!

Вопрос 1: что мне сделать, чтобы они быстрее подали документы на кадастр?
Дарья

Вам в начале написать досудебную претензию в адрес застройщика. Ваши правоотношения в том числе регулируются законом «О защите прав потребителей».

То что Вам до сих пор не поставили на кадастровый учет квартиру, и как понимаю не выдали свидетельство о праве собственности, то это можно рассматривать как недостаток оказанной Вам услуги по строительству квартиры.

Если в течение 10 дней после получения претензии не будут поданы документы застройщиком в Росреестр для регистрации, Вы можете обращаться в суд.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 31]

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Вопрос 2: если застройщик обанкротится, не успев поставить дом на кадастровый учёт, что делать?
Дарья

Если оплата была произведена в полном объеме, то тогда можно требовать постановки на кадастровый учет и регистрацию права собственности, в судебном порядке.

07 Июня 2016, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6830
ответов
2889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Дарья! Здравствуйте! Исходя из положений Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» Вы сами можете поставить свою квартиру на государственный кадастровый учет. То есть просто обращаетесь к любому кадастровому инженеру, составляете технический паспорт и далее ставите квартиру на государственный кадастровый учет в орган кадастрового учета (ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по месту нахождения квартиры) — получаете кадастровый паспорт, далее регистрация прав. Затраты на кадастрового учета Вы можете отнести и на Застройщика, но надо смотреть текст ДДУ.

Если Застройщик обанкротится, то здесь вопрос только будет на момент признания несостоятельным (банкротом) Застройщика акт приема-передачи (передаточный) Акт у Вас на руках. Если да, Вам уже банкротство Застройщика «по боку», если же нет, значит придется идти в Арбитражный суд субъекта.

07 Июня 2016, 11:09
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Валентина
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в соответствии с новыми изменениями в законодательстве с 1 октября 2013 года вы вправе самостоятельно поставить жилое помещение на кадастровый учет не ожидая, когда это сделает застройщик, ч. 4 ст. 25 закона № 221-ФЗ:

4. Если здание или сооружение не поставлено на учет, постановка на учет помещения, расположенного в таком здании или сооружении, осуществляется при условии одновременной постановки на учет такого здания или сооружения. В этом случае представляются одно заявление о постановке на учет указанного помещения и такого здания или сооружения и необходимые для кадастрового учета документы.Правила настоящей части не применяются при осуществлении кадастрового учета жилых помещений в многоквартирном доме.

Для этого требуется представить заявление о постановке на кадастровый учет, техплан квартиры, правоустанавливающие документы на квартиру ( договор долевого участия и акт приемки-передачи квартиры). Технический план жилого помещения вы можете получить, обратившись к кадастровому инженеру — ст. 33 № 221-ФЗ.

Отказ может быть обжалован в судебном порядке по общим правилам. В зависимости от содержания вашего договора долевого участия, есть возможность взыскать с него расходы по данной процедуре.

07 Июня 2016, 11:13
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18809
ответов
7322
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, добрый день! Согласно ст. 16 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») и настоящим Федеральным законом.
2. Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), — разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.
3. Застройщик передает разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения такого разрешения.
4. Участник долевого строительства или его наследники вправе обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, построенный (созданный) за счет денежных средств такого участника долевого строительства в соответствии с договором, после подписания застройщиком и участником долевого строительства или его наследниками передаточного акта либо иного документа о передаче объекта долевого строительства.
5. У участника долевой собственности при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на объект долевого строительства. Государственная регистрация возникновения права собственности на объект долевого строительства одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

Согласно ст. 25 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ
«О государственном кадастре недвижимости»

4.1. Орган кадастрового учета при постановке на учет многоквартирного дома осуществляет постановку на учет всех расположенных в нем помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме).
4.2. Орган кадастрового учета при поступлении в порядке информационного взаимодействия копии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию осуществляет постановку на учет такого объекта в сроки, установленные статьей 17 настоящего Федерального закона.


Поэтому в случае если разрешение на ввод было получено оно должно было поступить и в Росреестр в порядке межведомственного взаимодействия


07 Июня 2016, 11:21
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Дополню коллег. Поставить на учет квартиру Вы праве сами, не дожидаясь действий застройщика.

Вопрос: Об осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома и помещений в нем, в том числе квартиры.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 июля 2015 г. N ОГ-Д23-9634
Департамент недвижимости Минэкономразвития России, рассмотрев обращение в пределах своей компетенции, сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437 (далее — Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.
Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.
Согласно статье 25 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре):
если здание или сооружение не поставлено на учет, постановка на учет помещения, расположенного в таком здании или сооружении, осуществляется при условии одновременной постановки на учет такого здания или сооружения. В этом случае представляются одно заявление о постановке на учет указанного помещения и такого здания или сооружения и необходимые для кадастрового учета документы. Правила данной части не применяются при осуществлении кадастрового учета жилых помещений в многоквартирном доме (часть 4);
орган кадастрового учета при постановке на учет многоквартирного дома осуществляет постановку на учет всех расположенных в нем помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме) (часть 4.1).
Таким образом, государственный кадастровый учет квартиры может быть осуществлен без постановки на кадастровый учет многоквартирного дома, в котором она расположена; постановка на кадастровый учет многоквартирного дома осуществляется одновременно с постановкой на кадастровый учет всех расположенных в нем помещений.
Заместитель директора
Департамента недвижимости
В.А.ЯЦКИЙ
16.07.2015

В постановке Вам надеюсь поможет данная статья.

«Электронный журнал „Азбука права“, 06.06.2016
КАК ПОСТАВИТЬ КВАРТИРУ НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ?
Постановка квартиры на кадастровый учет нужна, в частности, для ее последующей государственной регистрации и получения свидетельства о праве собственности. Это касается как квартир в новостройках, так и квартир в ранее построенных домах, сведения о которых отсутствуют в Росреестре. Результат постановки на кадастровый учет — получение кадастрового паспорта.
Кадастровый паспорт представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую уникальные характеристики объекта недвижимости (ч. 4 ст. 14 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
Примечание. С 01.10.2013 постановка на кадастровый учет многоквартирного дома должна включать одновременную постановку на кадастровый учет всех помещений в этом доме (ч. 4.1 ст. 25 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ). Это означает, что на каждую квартиру в новостройке должен быть оформлен кадастровый паспорт при постановке на учет многоквартирного дома.
Если по каким-то причинам ваша квартира не была поставлена на кадастровый учет, то вы можете сделать это самостоятельно.
Для этого рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте документы, необходимые для кадастрового учета квартиры.
Такими документами являются (п. п. 3, 5, 6 ч. 1 ст. 22, ст. 41 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ):
— паспорт заявителя;
— технический план помещения.
Обратите внимание!
Если в Росреестре отсутствуют сведения о квартире (это касается как новостроек, так и тех квартир, сведения о которых не представлялись в Росреестр ранее), необходимо обратиться в территориальное отделение БТИ для получения технического плана квартиры. Стоимость получения технического плана квартиры следует уточнять в вашем отделении БТИ;
— документ, устанавливающий или удостоверяющий право заявителя на соответствующий объект недвижимости (договор купли-продажи, договор долевого участия, акт приема-передачи квартиры);
— документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя).
Шаг 2. Обратитесь с заявлением и документами в орган кадастрового учета (Росреестр) по месту расположения квартиры.
Заявление и приложенные документы можно подать в орган кадастрового учета одним из следующих способов (ч. 1 ст. 21 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ):
— лично или через представителя;
— через МФЦ;
— в электронном виде, направив заявление и документы с использованием сети Интернет, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). В этом случае верность документов должна быть засвидетельствована усиленной квалифицированной электронной подписью (ч. 2, 3 ст. 22 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ; п. п. 4, 5, 7 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 08.11.2013 N 662);
— по почте с описью вложения и с уведомлением о вручении. В этом случае верность копий документов должна быть засвидетельствована нотариально.
Шаг 3. Получите расписку органа кадастрового учета в получении документов.
После подачи документов вам будет выдана или выслана по почте расписка в их получении с указанием перечня поданных документов и даты получения кадастрового паспорта (ч. 3 ст. 21 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
Получение заявления и необходимых документов, представляемых в электронной форме, орган кадастрового учета подтверждает путем направления сообщения, содержащего входящий регистрационный номер заявления, дату получения органом кадастрового учета заявления и необходимых документов (п. 13 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 08.11.2013 N 662).
Шаг 4. Получите кадастровый паспорт на квартиру.
Квартира будет поставлена на кадастровый учет, а вы получите кадастровый паспорт, если орган кадастрового учета примет решение об осуществлении кадастрового учета (ч. 1 ст. 23 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
Примечание. Орган кадастрового учета может отказать в постановке на кадастровый учет только в установленных законом случаях (ч. 2 ст. 27 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
Если орган кадастрового учета не отказал в постановке квартиры на кадастровый учет, получите кадастровый паспорт в указанный в расписке срок (п. 1 ч. 2 ст. 23 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
Срок изготовления кадастрового паспорта составляет 10 рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления.
Если вы подавали заявление о кадастровом учете через МФЦ, указанный срок исчисляется со дня передачи МФЦ заявления в орган кадастрового учета (ч. 1 ст. 17 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
В зависимости от формы вашего обращения кадастровый паспорт может быть получен следующими способами (ч. 2.1, 3 ст. 23 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ):
— на бумажном носителе в органе кадастрового учета лично или через представителя;
— на бумажном носителе по почте;
— на бумажном носителе в МФЦ;
— в форме электронного документа с использованием сети Интернет, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).
Примечание. Одновременно с выдачей кадастрового паспорта на бумажном носителе орган кадастрового учета бесплатно выдает или направляет один дополнительный экземпляр, если заявление о кадастровом учете содержит соответствующую просьбу (ч. 5 ст. 23 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
Полезная информация по вопросу
Официальный сайт Росреестра — www.rosreestr.ru
Портал государственных услуг Российской Федерации — www.gosuslugi.ru
Материал подготовлен при содействии
адвоката Богаткова С.А.
СПС КонсультантПлюс
07 Июня 2016, 16:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут