Как оформить дарственную на долю квартиры сыну?

Хочу оформить дарственную своей доли квартиры на сына какие нужны для этого документы присутствие сына обязательно или нет и сколько это будет стоить. Зарание спасибо за ответ

, Владимир, г. Самара
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

Заключаете договор дарения доли в квартире. Право собственности регистрируете в Росреестре. Государственная пошлина составляет 2 тыс. руб. Присутствует Даритель и Одаряемый.

Если нужна помощь в составлении договора, обращайтесь, с удовольствием Вам помогу.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Присутствие сына необходимо поскольку при подаче документов в Росреестр/МФЦ он будет подписывать договор дарения.

Если Вы хотите подавать и получать документы самостоятельно, то существуют следующие варианты:

1) удостоверение сделки у нотариуса, в этом случае подать и получить документы сможет одна сторона договора;

2) удостоверение сделки у нотариуса и подача документов в Росреестр через нотариуса (не требует присутствия сторон)

3) оформление нотариальной доверенности сыном на третье лицо для подписания сделки и подачи документов.

Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир, здравствуйте!

С 6 июня этого года все сделки по отчуждению долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

какие нужны для этого документы?

Документы на Вашу долю квартиры и документы, удостоверяющие личность.

присутствие сына обязательно или нет?

Если возраст сына — 14 лет и старше — присутствие обязательно.