Восстановление гражданства РФ иностранцу, рожденному в СССР

Здравствуйте! Моя сестра, гражданка Боснии и Герцеговины, вышла замуж и уехала из СССР в 1989 году.....может ли она сейчас восстановить гражданство РФ, не отказываясь от гражданства Боснии и Герцеговины? От гражданства СССР она не отказывалась.....спасибо...

Уточнение от клиента

Спасибо! А какие могут быть последствия, если она оформит отказ от гражданства Боснии? У неё двое детей, граждане Боснии....

, Татьяна, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

В данном случае возможно не восстановление в гражданстве, а прием в гражданство.

Льготный порядок в части сокращенных сроков проживания в России на основании вида на жительство возможен на основании признания Вашей сестры носителем русского языка, если она родилась на территории РСФСР.

Паспорт СССР в таком случае только поможет ей подтвердить связь с РСФСР.

Также Ваша сестра может быть принята в гражданство, если имеет родителей-граждан России, постоянно проживающих в России.

Сергей Игоревич.

А какие могут быть последствия, если она оформит отказ от гражданства Боснии? У неё двое детей, граждане Боснии…
Татьяна

Татьяна, если её примут в гражданство России, то её дети будут приняты в гражданство России в упрощённом порядке.

Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Можете только если Вы родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР. Иначе в общем порядке. Однако, отгражданства Боснии и Герцеговины придется отказаться. Комментарии:

ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренныхпунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2.Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Насколько я понимаю Вы родились не на территории РСФСР?Если на территории РСФСР, то можете в упрощенном порядке, но от гражданства Боснии и Герцеговины отказаться необходимо:

Статья 13. п. 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

...

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Международный договор о двойном гражданстве есть не подписан ни с одной страной, кроме Таджикистана.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Александр! А можно уточнить: что она теряет или какие последствия будут для сестры, если она откажется от гражданства Боснии? У неё двое детей, граждане Боснии....с мужем-боснийцем в разводе с 2015 г. И отказ нужно оформить до приема в гражданство РФ? И если она нарушит сроки пребывания в России, приняв гражданство РФ, какое наказание может быть? Заранее благодарю....и оплачу сейчас вашу консультацию....очень-очень жду Вашего ответа!

А можно уточнить: что она теряет или какие последствия будут для сестры, если она откажется от гражданства Боснии?

У неё двое детей, граждане Боснии… с мужем-боснийцем в разводе с 2015 г. И отказ нужно оформить до приема в гражданство РФ?

Тут вопрос следующий: она планирует жить в Боснии с детьми, тогда зачем ей гражданство РФ? Она планирует переехать в РФ с детьми на ПМЖ, то тогда это имеет смысл. Если соблюдаются условия получения гражданства в упрощенном порядке (перечислены в предыдущем ответе), то она может быть принята в гражданство РФ в упрощенном порядке и ее дети в последствии смогу быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке согласно статье 14 Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Но обратите внимание:

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя (ОДНОГО!), приобретающего гражданство Российской Федерации.
2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих
его родителей (ОБОИХ!).

Продолжу в следующем ответе. Если возможно, уточните ситуацию: в какой стране сейчас находится сестра? какую цель она ставит в получении гражданства РФ?