8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд восстановить право на наследство?

У мужа умерла мать, оставив завещание, по которому все завещала своей дочери. В завещании указано все имущество, в чем бы оно ни заключалось, и перечислено- квартира, дача. Квартира была приватизирована на мать и моего мужа, а дача не приватизирована. Муж, в положенные законом полгода после смерти матери, не обратился к нотариусу заявить о своих правах как наследника, так как знал о завещании и не видел смысла в обращении. О том, что дача не приватизирована узнали недавно. Вопрос- входит ли неприватизированная дача в имущество, которое умершая может передать по завещанию. Если нет, можно ли по суду восстановить право вступления в наследство, если срок пропущен без уважительной причины.

Показать полностью
, Ирина, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Согласно закону для оформления наследства наследник должен его принять в установленном законом порядке. Данное правило действует для принятия наследства по любым основаниям: по закону и по завещанию.

Если в завещании указано «все имущество, в чем бы оно ни заключалось», то можно исходить из того, что наследодатель составил завещание на все имущество, которое было в его собственности. При этом он все равно является наследником первой очереди и вправе претендовать на наследство и по закону.

При этом нужно понимать, что термин «неприватизированная дача» означает, что данный объект не принадлежал умершему, а значит, он не может переходить по наследству в принципе, как по закону, так и по завещанию. Поэтому с данным вопросом Вам следует разобраться и окончательно определить — принадлежала ли дача матери или нет. И если нет, то на кого она оформлена.

Что касается принятия наследства, то в связи с пропуском срока вопрос решается двумя путями. Или нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, или признавать себя наследником, фактически принявшим наследство (что вполне реально, поскольку наследник являлся сособственником квартиры).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2016