Необходимо ли сдавать корректирующую декларацию по НДС после корректировки реализации товаров?

30.05.16 года по согласованию сторон мы сделали корректировку реализации товаров от 03.02.16 года. По позициям номенклатуры произошло увеличение количества, а соответственно и стоимости, есть позиции номенклатуры которые пошли в сторону уменьшения. Все корректировки отразились в книге покупок и продаж за май 2016 года. Вопрос: Необходимо ли в этом случае сдавать корректирующую декларацию по НДС за 1 квартал 2016 года и по налогу на прибыль за 1 квартал 2016 года, так как общая выручка (доход) уменьшилась.

, Людмила, г. Торжок
Марина Ракова
Юрист, г. Минусинск

Налоговый кодекс РФ определяет обязанность налогоплательщика сдать уточненную налоговую декларацию, если по итогам налогового периода, за который представлена налоговая декларация сумма налога дополнительно исчисляется к уплате. Если же в результате корректировки сумма налога не изменилась или уменьшилась, то Налоговый кодекс в ст. 81 НК РФ определяет подачу уточненной налоговой декларации как право налогоплательщика