Можно ли получать пособие по уходу за ребенком, если мама не была трудоустроена на момент рождения?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли оформить пособие по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет, если на момент рождения ребёнка мама не была официально трудоустроена?
, Ольга, г. Красноярск
Оксана Игнатьева
Добрый день, Ольга! На детские пособия могут рассчитывать как трудоустроенные, так и безработные граждане. Безработные граждане и предприниматели оформляют пособия в органах соцзащиты.