Возврат или обмен товара, купленного в интернет-магазине
Здравствуйте, пишу по поводу недавнего заказа в интернет магазине E96.ru.
Заказывали варочную поверхность Bosch NKN645P17.
покупали 27.05.2016. Варочная поверхность была с внешним дефектом, по уценке. Но это меня не смущает, так как я видела имеющиеся дефекты и претензий к ним не имею.
Вопрос состоит в том, что при получении не дали никаких документов на панель (обнаружила это уже позже, так как получала не сама). Соответственно никто не проинформировал о том, что поверхность зависимая, ни при оформлении заказа, ни при получении, что должно быть обязательно в таких случаях (уточняла в нескольких магазинах бытовой техники). Это означает, что работает поверхность только от духового шкафа определенной модели.
Тем более, что нет документов и это выяснилось только при установке электриком.Так как не являюсь профессионалом в этой области, не разобралась в этом вопросе. Духовой шкаф к такой модели нигде найти не могу. Менеджер магазина сообщил мне, что эта модель устарела и духовой шкаф уже нет возможности подобрать.
Получается, что я приобрела заведомо не функционирующий товар. Нет возможности даже проверить исправность товара, так как подключение возможно только через духовой шкаф.
Когда связалась с магазином на 9 день и попросила обмен или возврат товара, мне отказали, ссылаясь на статью РФ о возврате и обмене в течении 7 дней.
В течении 14 дней с момента покупки я должна проверить технические характеристики и исправность товара. Как я могу проверить товар не имея возможности его подключить? Мне следует обращаться в компанию Bosch напрямую? Отдавать панель в сервисный центр, не дожидаясь истечения 14 дней?
Как быть в такой ситуации?
Так как Вы не имеете возможность в течение 14 дней с момента покупки проверить технические характеристики и исправность товара в силу невозможности подключения, Вам этот момент также необходимо отразить в своей претензии. Кроме того, в силу пункта 3 статьи 26.1.,
Если такая информация не предоставлена, Вы также вправе предъявить это в своей претензии продавцу. Также в силу статьи 12 Закона,
При возникновении дополнительных вопросов, обращайтесь ко мне в чате. С уважением, Татьяна.
Спасибо за ответ!
Муж подписывал акт о получении товара, но подробно не читал, была ли там информация о сроках возврата. Можно попросить у продавца копию данного документа?
И не является ли нарушением то, что у меня на руках нет никаких документов на товар, а соответственно информации о нем (ст.10) , кроме чека?