Является ли продажа товара по цене себестоимости или ниже предпринимательской деятельностью?

Здравствуйте! Является ли продажа товара по цене себестоимости или ниже предпринимательской деятельностью?

, Виталий, г. Кострома
Анна Гурьева
Юрист

Предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке.

В данном случае прибыли нет. Следовательно, данная деятельность не является предпринимательской.

Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст.2 ГК РФ «…предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке». Из данного определения следует, что главной целью деятельности предпринимателя является извлечение прибыли. Однако, можно предположить, что предпринимательским риском, о котором также упоминается в п. 1 ст. 2, закон считает прежде всего риск ее неполучения, а получения убытка как результата продажи товара ниже себестоимости.

В налоговом законодательстве в ст. 39. НК РФ продажа (торговля) товаров
признается реализацией «Реализацией товаров, работ или услуг организацией или
индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на
возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права
собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого
лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу… Согласно Статье 143
НК РФ «Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются: организации; индивидуальные предприниматели..»

В п. 1 ст. 2 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" содержится следующее понятие: «торговая деятельность (далее также — торговля) — вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров.»

В ст. 1 ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» под «благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки». Согласно п.3 ст. 12. Благотворительная организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность только для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям.

На мой взгляд все завит от той цели и организационно-правовой формы, в которой Вы осуществляете продажу товаров ниже себестоимости. Т. е. если Вы зарегистрированы как индивидуальный предприниматель или коммерческая организация (например, ООО), видом деятельности которой является, например, розничная продажа товаров, которые вы в итоге продаете ниже себестоимости, то это предпринимательская деятельность, просто убыточная. Если вы зарегистрированы как благотворительная организация и уставной деятельность является, например, помощь инвалидам путем продажи им по заниженной цене медицинских препаратов или иного медоборудования, то здесь вопрос для меня спорный.