8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли продажа товара по цене себестоимости или ниже предпринимательской деятельностью?

Здравствуйте! Является ли продажа товара по цене себестоимости или ниже предпринимательской деятельностью?

, Виталий, г. Кострома
Анна Гурьева
Анна Гурьева
Юрист

Предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке.

В данном случае прибыли нет. Следовательно, данная деятельность не является предпринимательской.

0
0
0
0
Александр Кретинин
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст.2 ГК РФ «…предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке». Из данного определения следует, что главной целью деятельности предпринимателя является извлечение прибыли. Однако, можно предположить, что предпринимательским риском, о котором также упоминается в п. 1 ст. 2, закон считает прежде всего риск ее неполучения, а получения убытка как результата продажи товара ниже себестоимости.

В налоговом законодательстве в ст. 39. НК РФ продажа (торговля) товаров
признается реализацией «Реализацией товаров, работ или услуг организацией или
индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на
возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права
собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого
лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу… Согласно Статье 143
НК РФ «Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются: организации; индивидуальные предприниматели..»

В п. 1 ст. 2 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" содержится следующее понятие: «торговая деятельность (далее также — торговля) — вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров.»

В ст. 1 ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» под «благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки». Согласно п.3 ст. 12. Благотворительная организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность только для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям.

На мой взгляд все завит от той цели и организационно-правовой формы, в которой Вы осуществляете продажу товаров ниже себестоимости. Т. е. если Вы зарегистрированы как индивидуальный предприниматель или коммерческая организация (например, ООО), видом деятельности которой является, например, розничная продажа товаров, которые вы в итоге продаете ниже себестоимости, то это предпринимательская деятельность, просто убыточная. Если вы зарегистрированы как благотворительная организация и уставной деятельность является, например, помощь инвалидам путем продажи им по заниженной цене медицинских препаратов или иного медоборудования, то здесь вопрос для меня спорный.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли узнать о существовании тех или иных наследников?
Рассматриваем 2 квартиры на покупку. В одной год назад вступил в наследво вдовец, дочь написала отказ от наследства. Может ли она потом после продажи квартиры решить, что хочет в итоге вступить в наследво? Какие здесь есть риски и как себя обезопасить при покупке недвижимости? Во второй квартире, так же прошло чуть больше года после наследства, и мать, и дочь вступили в наследство, обе согласны на продажу. Утверждают, что наследников больше нет. Какие здесь риски при покупке квартиры? Возможно ли узнать о существовании тех или иных наследников?
, вопрос №4082269, Андрей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
Здравствуйте. У супруги до брака был личный автомобиль. В браке этот автомобиль был продан и куплен другой для нее же. Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
, вопрос №4081284, Евгений, г. Псков
Гражданство
Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
рожден на территории Армянской ССР, родители по национальности армяне (св-во о рождении). Постоянно проживаю в РФ с 1994 года, но паспортом РФ не документирован. Скрывался от преследования Прокуратуры Армении до 2014 года (уклонение от армии), дело закрыто в 2014 году. Паспортом Армении не документирован. Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
, вопрос №4079725, Наталья, г. Миасс
800 ₽
Военное право
2 Можем ли мы признаться нуждающимся сейчас или не ранее ноября 2025 года?
Здравствуйте! Муж военнослужащий, собираем документы на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий, чтобы встать на очередь на получение жилья / субсидии. В ноябре 2020 года я написала отказ от наследства (доля 1/3 в квартире). 1) Является ли это умышленным ухудшением жилищных условий? 2) Можем ли мы признаться нуждающимся сейчас или не ранее ноября 2025 года?
, вопрос №4077905, Дарья, г. Москва
Семейное право
Является ли эта сделка обратимой?
Здравствуйте. Такая ситуация: имелась совместно нажитая с мужем дача, оформленная на него.Во время моего временного отсутствия муж без согласования со мной продал дачу, по моему приезду отдал мне половину стоимости сделки. Я была категорически против продажи, моей подписи нигде нет. Является ли эта сделка обратимой?
, вопрос №4077806, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2016