Куда обращаться детям для получения выплат после смерти участника боевых действий?

Добрый день, подскажите пожалуйста, наш с братом папа участник боевых действий в Афганистане, Чечне, умер в 2014 году...После его смерти, нам позвонили с Еринского Омона и известили о том,что нам с братом полагаются выплаты, после чего попросили привезти документы подтверждающие, что мы его дети, в итоге бугалтер стала пропадать, и через некоторое время сообщила нам по телефону, что произошла ошибка, и выплат для нас нет...подскажите пожалуйста, как такое может быть, и куда нам обращаться, так как сослуживцы отца подтверждают, что выплаты должны были быть

, Алеся, г. Подольск
Ксения Семенова
Юрист

Добрый день! Если после смерти отца вы как наследники обратились к нотариусу и приняли наследство, значит вы имеете право оформить имущество отца. У нотариуса можно попросить сделать запрос в соответствующую структуру УМВД России о наличии причитающихся наследникам сумм и их размере. На основании ответа нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство на деньги. Если запрос результатов не приносит, Вам нужно обращаться в суд с претензией к МВД России, но для этого нужно узнать точно, что это за причитающиеся выплаты и какова их природа, чтобы в суде настаивать на том, что они должны быть.

Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» погребение погибших (умерших) ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробного памятника нужно представить в военный комиссариат по месту захоронения следующие документы:

— заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов (советуем написать в заявлении об изготовлении и установке, а не о замене памятника);
— документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);
— свидетельство о смерти;
— справку о месте захоронения;
— удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;
— фотографию или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.

Обращаться за выплатой необходимо в военкомат или ПФР.

Однако за возмещением расходов на погребение необходимо обращаться не позднее 6 мес. со дня смерти ветерана.

По поводу иных выплат Вы можете сделать запрос в Министерство обороны РФ, в т.ч. и на сайте http://dyn.letters.mil.ru/morf/requests/natural.htm, а также обратитесь в военкомат.