Хочу построить магазин, но мой дом стоит в зоне Р2. Как можно решить этот вопрос?

Добрый день. У нас есть земельный участок (около 2-ух соток) на нём ещё 50 лет назад был построен дом в котором жила наши дедушка и бабушка. Сейчас они умерли, мы решили построить на этом месте новый дом, разобрав старый. В поселковой архитектуре нам сказали что новый дом нам построить они не разрешат, т.к. участок менее 4-х соток, но разрешат построить магазин. Когда мы решили строить магазин и снова пришли в администрацию, нам сказали, что и магазин нам строить не разрешат, т.к. наш дом стоит в зоне Р2. Получается у нас есть дом и земля, но мы ничего на ней кроме туалета строить не можем. На каком основании наш дом, стоящий посредине улицы могли отнести к парковой зоне? парк находится в 50 метрах от нас, и между нами и парком уже есть магазины! Подскажите, как можно решить этот вопрос? Вероятнее всего это обычная бюрократия и нам просто намекают что надо кому-то дать на лапу?

, Дмитрий Макшанов, г. Тверь
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Дмитрий, здравствуйте. В данном случае необходимо признавать Правила землепользования и застройки незаконными в части отнесения Вашего земельного участка к зоне Р2. Согласно ч.1 ст.34 Градостроительного кодекса РФ

при подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон устанавливаются с учетом:
1) возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков;
4) сложившейся планировки территории и существующего землепользования.

Согласно ч.11 ст.35 Градостроительного кодекса РФ

В состав зон рекреационного назначения могут включаться зоны в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, береговыми полосами водных объектов общего пользования, а также в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.

Непонятно, каким образом участок с жилым домом могли отнести к рекреационной зоне. Но даже в случае успеха Ваш участок должен соответствовать требованиям к минимальным размерам участка. В обратном случае Вам необходимо будет пройти процедуру, установленную ст.40 Градостроительного кодекса РФ.

Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
Дмитрий Макшанов
Клиент, г. Тверь

Наталья, большое спасибо за ответ. Подскажите, куда необходимо обращаться по поводу оспаривания законности внесения нашего участка с жилым домом в зону Р2? Необходимо подавать на администрацию в суд или достаточно написать заявление в прокуратуру области?

Дмитрий, оспаривать надо обязательно в судебном порядке (хотя это может сделать и прокурор в интересах неограниченного круга лиц). Вам необходимо подать административное исковое заявление в порядке, установленном главой 21 Кодекса административного судопроизводства РФ.