Можно ли как то вернуть наследство дедушки?

1985г умер мой дед, маме было 30 лет, у деда в деревне был дом и земельный участок, но он ни как не был оформлен. После смерти деда дом и участок оформила в собственность двоюродая сестра матери не имеющая на это ни какого права, можно ли вернуть наследство дедушки?

, Татьяна, с/с. Уфимский
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли как то вернуть наследство дедушки? 1985г умер мой дед, маме было 30 лет, у деда в деревне был дом и земельный участок, но он ни как не был оформлен. После смерти деда дом и участок оформила в собственность двоюродая сестра матери не имеющая на это ни какого права, можно ли вернуть наследство дедушки?
Татьяна

чтобы говорить о наследстве, нужно достоверно знать, что имущество принадлежало на праве собственности умершему. Если такого не было, то это имущество не может быть предметом наследования. Судя по контексту, у Вас отсутствует достаточно информации о порядке оформления участка двоюродой сестрой матери. Именно эту информацию необходимо установить. Кроме того, чтобы можно было претендовать на наследство, его нужно было принять в установленный законом срок, чего также сделано не было. Иными словами, заниматься этим процессом можно, но учитывая обстоятельства, перспектива крайне мала.