Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли признать незаконным открытие магазина в жилом доме

Здравствуйте. У нас восьми квартирный дом, две из которых на первом этаже выкупили под магазин бытовой химии. Когда подписывали разрешение на открытие магазина у жильцов нас не было, т.е. мы не давали такого разрешения. Наша квартира находится над этим магазином, и очень часто приходится дышать этой химией, мы обращались в соответствующие организации, но нам сказали, что с вытяжками в магазине все в порядке. У нас маленький ребенок, уже около 3 месяцев кашляет, врачи не могут понять причину, может быть из за этих запахов, мы тоже не знаем. Вопрос в следующем, можно ли признать незаконным открытие магазина без согласия всех жильцов? Спасибо.

15 Июля 2013, 13:40, вопрос №127608 Мария, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день Мария!

    Если магазин получил необходимую разрешительную документацию на использование указанных Вами помещений под магазин бытовой химии,

    то Вам сначала нужно оспорить эту документацию (перевод помещения из жилого фонда в нежилой и устройство входной группы). Если удастся оспорить перевод из жилого в нежилой фонд, тогда уже можете подавать в суд на закрытие магазина.

    Вопрос только в том, почему ребенок кашляет, может быть магазин тут не причем, может быть в районе, где Вы живете работают какие-нибудь заводы, из-за которых воздух, скажем не свежий, или Вы живете в центре города, где большой поток автомобилей, ведь причина может быть не в магазине, а в чем-то другом.

    15 Июля 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats