Что делать, если арендодатель не отдает залог за квартиру?
Здравствуйте! Подскажите как поступить в ситуации, если арендодатель не отдает залог за квартиру, договор на аренду которой был составлен почти три года назад, но договор не пролонгирован
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Евгений Сергиенко
Здравствуйте. В такой ситуации о арендодатель должен был Вам вернуть залог еще при окончании срока действия договора.
Дарья Горлова
Оксана, добрый день!
Уточните, пожалуйста, Вы еще пользуетесь квартирой без договора.
Вы можете потребовать возврата залога в судебном порядке, срок исковой давности будет отчитываться с момента прекращение действия договора.
нет.. не пользуемся.. съехали 21 апреля... оплатили квартиру с 6 апреля по 6 мая... пытались связаться с хозяйкой чтобы отдать ключи, но она перестала отвечать на звонки. По истечении какого то времени позвонила ее дочь и сказала что мама в больнице и пускай ключи останутся у нас временно. Потом я смотрю хозяйка стала появляться в интернете( вконтакте и viber). Я снова ей пишу и звоню, но в ответ тишина...
Зря не оформили возврат квартиры передаточным актом. Залог придется возвращать в судебном порядке. Не пропустите срок исковой давности.