Что делать, если арендодатель не отдает залог за квартиру?

Здравствуйте! Подскажите как поступить в ситуации, если арендодатель не отдает залог за квартиру, договор на аренду которой был составлен почти три года назад, но договор не пролонгирован

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Евгений Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В такой ситуации о арендодатель должен был Вам вернуть залог еще при окончании срока действия договора.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день!

Уточните, пожалуйста, Вы еще пользуетесь квартирой без договора.

Вы можете потребовать возврата залога в судебном порядке, срок исковой давности будет отчитываться с момента прекращение действия договора.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет.. не пользуемся.. съехали 21 апреля... оплатили квартиру с 6 апреля по 6 мая... пытались связаться с хозяйкой чтобы отдать ключи, но она перестала отвечать на звонки. По истечении какого то времени позвонила ее дочь и сказала что мама в больнице и пускай ключи останутся у нас временно. Потом я смотрю хозяйка стала появляться в интернете( вконтакте и viber). Я снова ей пишу и звоню, но в ответ тишина...

Зря не оформили возврат квартиры передаточным актом. Залог придется возвращать в судебном порядке. Не пропустите срок исковой давности.