Какое будет распределение долгов после развода и возможно разделить квартиру?

Здравствуйте.Коротко объясню ситуацию.Живем с мужем и двумя детьми в квартире, квартира в ипотеке, ипотека на меня и мужа, а оформлена на него одного.2,5 года назад он набрал еще кредитов на большую сумму, куда дел не знаю, это собственно и есть причина по которой хочу развестись.Дети взрослые 20 и 24 года, уйти некуда и купить еще жилье не имею возможности, хотела бы получить совет как быть в такой ситуации и возможные последствия развода если например банки на него в суд подадут.Заранее спасибо.

, Светлана, г. Кольчугино
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если квартира приобретена в браке, то она является общей. Соответственно Вы можете обратиться в суд и квартиру разделить. По умолчанию имущество супругов делится в равных долях. Задолженность по ипотеке тоже общая. Поэтому после расторжения брака и раздела квартиры, так или иначе погашать долг по ипотечному кредиту придется вместе и поровну.

Что касается остальных долгов, то теоретически он может попробовать их разделить, но чтобы суд их признал общими, муж должен будет доказать, что деньги тратились на нужды семьи. Если он этого доказать не сможет, то суд долги общими не признает. Тоже самое касается претензий к Вам со стороны банков (если они будут).