8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое будет распределение долгов после развода и возможно разделить квартиру?

Здравствуйте.Коротко объясню ситуацию.Живем с мужем и двумя детьми в квартире, квартира в ипотеке, ипотека на меня и мужа, а оформлена на него одного.2,5 года назад он набрал еще кредитов на большую сумму, куда дел не знаю, это собственно и есть причина по которой хочу развестись.Дети взрослые 20 и 24 года, уйти некуда и купить еще жилье не имею возможности, хотела бы получить совет как быть в такой ситуации и возможные последствия развода если например банки на него в суд подадут.Заранее спасибо.

, Светлана, г. Кольчугино
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, если квартира приобретена в браке, то она является общей. Соответственно Вы можете обратиться в суд и квартиру разделить. По умолчанию имущество супругов делится в равных долях. Задолженность по ипотеке тоже общая. Поэтому после расторжения брака и раздела квартиры, так или иначе погашать долг по ипотечному кредиту придется вместе и поровну.

Что касается остальных долгов, то теоретически он может попробовать их разделить, но чтобы суд их признал общими, муж должен будет доказать, что деньги тратились на нужды семьи. Если он этого доказать не сможет, то суд долги общими не признает. Тоже самое касается претензий к Вам со стороны банков (если они будут).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Семейное право
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.
, вопрос №4061236, Павел, г. Саянск
900 ₽
Семейное право
Как разделиться квартира при разводе, и кто кому должен выплачивать доли
Здравствуйте. Мужчина купил квартиру в ипатеку, жил в гражданском браке, родился ребёнок, потом второй женщина получила мат капитал, они расписались и женщина закрыла остаток ипатеки мат капиталом. Сейчас у них развод, собственник мужчина, прописаны все в этой квартире. Как разделиться квартира при разводе, и кто кому должен выплачивать доли
, вопрос №4060568, Роман, г. Москва
Семейное право
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
, вопрос №4059534, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар)
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работал в Дикси управляющим и мне приходили, как управляющему деньги за сотрудников, чтобы выдавать им зарплату. Но к сожалению один раз из-за моего долга по мфо, у меня заблокировали счета и сняли две зарплаты сотрудников (около 100 тысяч) и чтобы отдать им деньги, я выдал деньги из главной кассы, намереваясь с зарплаты их вложить обратно. Это заметил мой руководитель и сказал написать заявление на увольнение по собственному желанию и вложить деньги. Я вложил эти деньги и написал заявление. Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар), и он требует оплатить дополнительно 20 тысяч или он сказал, что припишет мне статью после увольнения или подаст на меня в суд. Есть ли у меня возможность не оплачивать то, что грубо говоря на меня "повесили" дополнительно?
, вопрос №4059199, Виктор, д. Новое Девяткино
Дата обновления страницы 06.06.2016