Какое расстояние от дома до дома должно быть?

Здравствуйте!Интересует такой вопрос...Мы живем в деревне,к дому сделали пристройку,и расстояние теперь до нашего забора от дома 6,5 метров. У соседа дом напротив нашего,и у него расстояние отсбытвоего дома до своего забора 7 метров. Дома у нас деревянные, у соседа одноквартирный,у нас 2 -х квартирный дом. Вопрос в следующем, мы не нарушили расстояние от дома до дома??сколько должно быть метров???заранее спасибо за ответ!!!

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Анна Гурьева
Юрист

Очень важны знания о расстоянии от дома до дома, которые позволяют не просто разместить здания удобно для всех жильцов и просторно, но и обеспечить противопожарную безопасность, для чего, собственно, и были придуманы эти нормы.

При этом знайте, что учитывать расстояние следует не только до дома соседа рядом, но и до жилища напротив через проезд. К тому же разрешено определённым образом группировать (а также блокировать) все постройки на соседних участках: во время однорядной застройки – 2 участка, при двухрядной – 4. В таком случае в самой группе на здания не действуют обозначенные противопожарные нормы, эти расстояния рассчитываются между крайними домами.
Необходимое расстояние от жилых домов по государственным нормам рассчитывается в зависимости от материалов, из которых делаются несущие и ограждающие конструкции.
• Если оба дома построены из негорючих материалов (бетон, камень, железобетон и другие), то между ними может быть более 6 м.
• Если же постройки выполнены из таких же негорючих материалов, но с использованием различных деревянных перекрытий (имеющих специальную негорючую защиту), то тогда минимальное расстояние составит 8 м.
• Между деревянными домами (материалы которых горючие, трудногорючие или негорючие) установлено минимальное расстояние в 15 м.
• От дома первого типа до дома второго типа – не менее 8 м.
• От дома первого типа до дома третьего типа – не менее 10 м.
• Между жилищами второго и третьего типа минимальное расстояние – также 10 м.

Все расстояния следует рассчитывать по выступающим частям зданий, коими являются эркер, крыльцо и другие объекты.
Если все замеры будут проведены точно ещё до начала непосредственно строительства, топланировка и перепланировка дома и самого участка не застанет врасплох, так как исправление подобных ошибок может стоить дорого и в материальном плане, и во временном.
В случае с узким участком выполнить все указанные нормы практически невозможно, поэтому рекомендуется провести консультации с опытными специалистами строительных профессий и юристами.
Ещё знание данных строительных правил пригодится тем, кто изучает как выбрать дом ведь иногда покупка неправильно застроенного участка может привести ко многим судебным разбирательствам с соседями в случае несоблюдения минимальных расстояний. Когда же жилище построено без надлежащих разрешений, то хозяину придётся заплатить штрафы, а иногда дело может дойти и до сноса незаконно возведённого строения, причём, за счёт владельца.