Разрешительные документы для вещей, подлежащих санитарно-карантинному контролю

Наша компания хотела отправить заграницу трикотажные изделия. Воспользовалась услугами ОАО «Российские железные дороги». При таможенном осмотре наши товары не пропустили заграницу. Отказ аргументировался тем, что вещи из трикотажа подлежат санитарно-карантинному контролю, а сопутствующих разрешительных документов мы не предоставили. Таможенные органы опирались на решение комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299 «О применении санитарных мер в таможенном союзе». Какие разрешительные документы мы должны были предоставить, чтобы нашу продукцию сделанную из трикотажа пропустили через границу?

, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Юрист

В соответствии с решение комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299 «О применении санитарных мер в таможенном союзе» существует ПЕРЕЧЕНЬ товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю).

6. Полимерные и синтетические материалы, предназначенные для применения в строительстве, на транспорте, а также для изготовления мебели и других предметов домашнего обихода; мебель; текстильные швейные и трикотажные материалы, содержащие химические волокна и текстильные вспомогательные вещества; искусственные и синтетические кожи и текстильные материалы для изготовления одежды и обуви (из следующих групп ТН ВЭД ТС: 32, 39, 40, 42-44, 46, 48, 50, 51, 53, 55- 59).

Также существует Единые формы документов, подтверждающих безопасность продукции (товаров), получение Вами Свидетельство о государственной регистрации.

Более подробно с разрешительными документами вы моете ознакомиться тут http://www.tsouz.ru/KTS/KTS17/Pages/R_299.aspx

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Материалы для изделий (изделия), контактирующих с кожей человека, одежда, обувь (из следующих групп ТН ВЭД ТС: 30, 39, 40, 42, 43, 48, 50 - 60, 61 - 65, 67, 68, 82, 96) подлежат санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза в соответствии с Разделом 1 Приложения №1 Решения Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299.

В случае, если товар относится к I разделу Единого перечня, представление никаких документов, подтверждающих его безопасность, при санитарно-карантинном контроле не требуется. Штампы "Ввоз разрешен" или "Ввоз запрещен", а также отметка личной номерной печатью и время контроля не проставляется.

Если на основании представленных товарно-транспортных документов товар относится ко II разделу Единого перечня товаров, сотрудник СКП требует представления:
- оригинала документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров), или его копию, заверенную выдавшим его органом или получателем указанного документа либо нотариально;
- или выписку из Реестра свидетельств о государственной регистрации с указанием реквизитов документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров), наименований продукции (товаров), изготовителя, получателя и органа, выдавшего документ, подтверждающий безопасность продукции (товаров);
- или электронную форму указанных документов, заверенную электронной цифровой подписью.

Документом, подтверждающим безопасность продукции (товаров), в части ее соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, является свидетельство о государственной регистрации.

Свидетельство о государственной регистрации выдаётся на готовую продукцию после проведения испытаний и процедуры государственной регистрации в Роспотребнадзоре (подробнее: http://www.rospromtest.ru/content.php?id=172).

Определите к какому разделу Единого перечня товаров относятся ваши товары. Если ко второму, то необходимо получение свидетельства, если к первому, то ничего не нужно предоставлять.

Единый перечень товаров посмотрите здесь: http://www.rospromtest.ru/download/svidetelstva_ogosudarstvennoi_registracii.doc

Клиент, г. Тосно

мы хотим перевезти трикотажные подростковые, кофты, топики, ласины

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299 "О применении санитарных мер в таможенном союзе" утвержден Перечень товаров, подлежащих государственной регистрации, в состав которго, в том числе включена:

10. одежда для детей (первый слой).

Также в данном Перечне разъяснено, какая именно это одежда (список приложен внизу, виде отдельного документа).

При этом согласно Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требования к товарам детского ассортимента утвержденным вышеуказанным Решением:

К одежде 1-го слоя относятся изделия, имеющие непосредственный контакт с кожей пользователя: нательное и постельное белье, корсетные и купальные изделия, головные уборы (летние), чулочно-носочные изделия, платки носовые и головные и другие аналогичные изделия.

Таким образом если вывозимые Вами изделия относятся к указанным выше и в прилагаемом документе Вам необходимо получать свидетельство о государственной регистрации, которое выдается на основании документов подтверждающих безопасность продукции (товаров), в части ее соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, выданного по результатам лабораторных исследований (испытаний), проведенных в лабораториях уполномоченных органов, аккредитованных (аттестованных) в национальных системах аккредитации (аттестации) Сторон и внесенных в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) таможенного союза.

Дополнение к ответу

Хочу уточнить, что документом, подтверждающим безопасность продукции (товаров), в части ее соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям является свидетельство о государственной регистрации.

А данное свидетельство, в свою очередь выдается на основании результатов лабораторных исследований (испытаний), проведенных в лабораториях уполномоченных органов, аккредитованных (аттестованных) в национальных системах аккредитации (аттестации) Сторон и внесенных в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) таможенного союза.

При этом, исходя из положений Решения Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299 "О применении санитарных мер в таможенном союзе" данное свидетельство необходимо получать не только при вывозе товара, но и при его производстве, реализации и использовании на территории России.

Для того, чтобы определить, входят ли вывозимые Вами товары в указанные перечни, на мой взгляд, Вам необходимо обратиться к специалисту товароведу.

С уважением, Алексей.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Таможенные органы обоснованно сослались на решение комиссии Таможенного союза. При этом, если Ваш товар относится ко 2 разделу Перечня товаров , подлежащих гос. регистрации, согласно решению Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299, то представление свидетельства необходимо. Поэтому Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор с образцом продукции для получения подтверждающего безопасность продукции документа, в части ее соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, - свидетельства о государственной регистрации. Также попробуйте уточнить у сторудников о возможности одновременной выдачи данного документа в электронной форме с цифровой подписью, если это нужно для скорейшего предоставления сотрудникам таможни. Желаю Вам удачи!