Существует ли ограничение по срокам в части выставления счетов?

Добрый день. Нужна Ваша консультация. Ситуация следующая: между компанией провайдером и управляющей компанией был заключен договор на размещение оборудования. В рамках указанного договора провайдер обязан оплачивать услуги на основании выставленных счетов. С 2015 года счета не выставлялись, и, как следствие, не производилась оплата. В 2017 году были выставлены счета, в которые включены суммы в том числе и за 2015 год. Правомерно ли выставлять счета за прошедшие периоды? ведь прошел большой срок, и вся документация финансового характера была сдана в налоговый орган, все отчеты были закрыты. И существуют ли ограничения по срокам выставления счетов и актов оказанных услуг? (не счетов-фактур, а именно счетов). Спасибо

, Михаил, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Правомерно ли выставлять счета за прошедшие периоды? ведь прошел большой срок, и вся документация финансового характера была сдана в налоговый орган, все отчеты были закрыты. И существуют ли ограничения по срокам выставления счетов и актов оказанных услуг?

Михаил

Добрый день, Михаил! Ограничения на сроки выставления счетов не существует, если только этого не предусмотрено договором. В данном случае действует общий срок исковой давности — 3 года, в течении которого исполнитель вправе требовать свою оплату. Так что в данном случае выставление счетов вполне правомерно.