Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Установить фактические границы земельного участка в соответствии с границам в кадастровом плане - по факту участок меньше?

Здравствуйте.

Купил участок, есть кадастровый паспорт участка. Межевание произведено и согласовано со всеми соседями в 2012 году в связи с изменениями границ моего участка - приращение в сторону неразмеченной территории, не затрагивало границ соседей. Границы внесены в Росреестр. В Росреестре я получил кадастровый план территории со всеми границами всех участков кадастрового квартала. Я вызвал кадастрового инженера, он замерил участок по координатам из Кадастрового Плана Территории и выяснилось, что заборы соседи с двух сторон находятся на моей территории (от 2 до 5 метров). Один из заборов капитальный - из профнастила на бетонном фундаменте. Хочу вернуть площадь своего участка, так как запланированный проект дома не умещается в текущих фактических границах участка без нарушения градостроительных норм (3 метра от строения до забора).

Каковы мои действия? Что делать в отношении капитального забора?

Спасибо!

05 Июня 2016, 21:29, вопрос №1275408 Сергей, г. Ногинск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В данном случае Вам необходимо подавать иск к соседям об установлении границ земельного участка, т.к. у Вас спор о границах, и сносе (демонтаже) данных заборов.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
    (ред. от 23.06.2015)
    «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
    2. Споры, связанные с защитой права собственности и других вещных прав, рассматриваются судами в соответствии с подведомственностью дел, установленной Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее — ГПК РФ), Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее — АПК РФ), а также иными федеральными законами.
    В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).
    К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

    05 Июня 2016, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    - Какие документы необходимо приложить к иску?

    05 Июня 2016, 21:44
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    — Какие документы необходимо приложить к иску? — Куда территориально можно подавать иск, по месту участка (соседей) или можно по месту моего постоянного проживания (прописки)?
    Сергей

    Документы подтверждающие право собственности на земельный участок, кадастровый план. Можете сразу провести экспертизу, подтверждающую факт нахождения заборов на Вашем земельном участке, но лучше заявить такое ходатайство в суде, получится в конечном итоге дешевле.

    Подавать только по местонахождению земельного участка.

    Статья 30. ГПК РФ Исключительная подсудность
    1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

    Также можно признать капитальный забор самовольной постройкой.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
    (ред. от 23.06.2015)
    «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
    22. Применяя статью 222 ГК РФ, судам необходимо учитывать следующее.
    Собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.

    Утвержден
    Президиумом Верховного Суда
    Российской Федерации
    19 марта 2014 года

    ОБЗОР
    СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ
    С САМОВОЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ
    Дела по требованиям о сносе самовольной постройки, а равно о запрете самовольного строительства объекта недвижимости подсудны районному суду по месту нахождения объекта спора.
    05 Июня 2016, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    - Кадастровый план территории у меня в электронном виде, получен через госуслуги. Мне необходимо заказывать бумажный вариант для предоставления в Суд или Суд сам может запросить необходимую информацию из Росреестра по ведомственным каналам?

    - В исковом заявлении можно сразу указать просьбу о признании постройки незаконной с требованием снести или нужно сначала дождаться решения суда об установлении границ, а потом подавать на основании этого решения иск о сносе (?

    05 Июня 2016, 22:03
  • Юрист - Трошкин Алексей
    — Какие документы необходимо приложить к иску?

    В качестве ответчика по делу необходимо указать собственника смежного с вашим земельного участка, в качестветретьих лиц — орган кадастрового учета и кадастрового инженера.

    К исковому заявлению могут быть приложены следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
    — копии искового заявления по количеству ответчиков и третьих лиц;
    — копии правоустанавливающих и правоподтверждающих документов на земельный участок (документ, на основании которого вы владеете участком, свидетельство о государственной регистрации права);
    — копия межевого плана;
    — сведения из государственного кадастра о смежном участке (ч. 1 и 2 ст. 14 Закона N 221-ФЗ);
    — документ об уплате госпошлины. Размер госпошлины рекомендуется предварительно уточнить в суде, поскольку суд может принять иск, оплаченный госпошлиной в размере 300 руб., как за требование неимущественного характера (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ), но может и оставить его без движения на том основании, что госпошлина должна уплачиваться в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ — как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска, поскольку иски об установлении границ земельного участка относятся к искам о правах на недвижимое имущество;
    — иные документы, а также копии документов, подтверждающих ваши требования, по числу ответчиков и третьих лиц. Иск предъявляется по месту нахождения земельного участка (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума ВС РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

    05 Июня 2016, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трошкин Алексей

    И еще уточнение в ходе рассмотрения дела может понадобится(если только это произошло в ходе ошибки органов кадастра):

    землеустроительной экспертизы для разрешения вопроса о том, были ли проведены кадастровые работы в соответствии с требованиями законодательства, а также о том, по каким координатам необходимо устанавливать местоположение смежной границы двух спорных участков (ст. 79 ГПК РФ).

    После вынесения решения суда в Вашу пользу и вступления решения суда в законную силу нужно обратиться в орган кадастрового учета с заявлением о постановке вашего земельного участка на кадастровый учет или об осуществлении кадастрового учета в связи с уточнением границ участка на основании решения суда (ч. 4 ст. 28 Закона N 221-ФЗ).

    Орган кадастрового учета обязан исправить ошибку и осуществить кадастровый учет.

    05 Июня 2016, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это взято отсюда? http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_212495/

    05 Июня 2016, 22:48
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    — документ об уплате госпошлины. Размер госпошлины рекомендуется предварительно уточнить в суде, поскольку суд может принять иск, оплаченный госпошлиной в размере 300 руб., как за требование неимущественного характера (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ), но может и оставить его без движения на том основании, что госпошлина должна уплачиваться в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ — как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска, поскольку иски об установлении границ земельного участка относятся к искам о правах на недвижимое имущество;
    Трошкин Алексей

    Коллега, данный иск является иском имущественного характера не подлежащим оценке, поэтому госпошлина платиться по 400 руб. за каждое требование, а в суде никто консудтировать не будет.

    05 Июня 2016, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трошкин Алексей

    В Вашем случае для юридической помощи лучше обратится к специалисту (для представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ). Расходы на оплату услуг представителя суд может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу по письменному ходатайству (п. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

    05 Июня 2016, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    — Кадастровый план территории у меня в электронном виде, получен через госуслуги. Мне необходимо заказывать бумажный вариант для предоставления в Суд или Суд сам может запросить необходимую информацию из Росреестра по ведомственным каналам?
    Сергей

    Приложите распечатку и заявите ходатайство об истребовании в кадастровой палате кадастровых дел всех участков, они будут нужны для экспертизы.

    — В исковом заявлении можно сразу указать просьбу о признании постройки незаконной с требованием снести или нужно сначала дождаться решения суда об установлении границ, а потом подавать на основании этого решения иск о сносе (?
    Сергей

    Сразу, если суд установит факт постройки забора на Вашем участке, то вместе с решением об установлении границ вынесет и решение о сносе заборов.

    05 Июня 2016, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Текст искового заявления мне надо готовый принести в Суд или мне его помогут составить на месте? Марина, можно от Вас получить примерный текст искового заявления для моего случая?

    05 Июня 2016, 22:24
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    В Вашем случае для юридической помощи лучше обратится к специалисту (для представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ). Расходы на оплату услуг представителя суд может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу по письменному ходатайству (п. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

    Коллега, когда копируете ответы из интернета или из Консультанта, то не забывайте указывать источник или ссылку на документ, в противном случае Вас скоро заблокируют.

    05 Июня 2016, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Текст искового заявления мне надо готовый принести в Суд или мне его помогут составить на месте? Марина, можно от Вас получить примерный текст искового заявления для моего случая? Я хочу чтобы заборы перенесли в соответствии с координатами в кадастровом плане. И что будет потом? В случае, если Суд решит вопрос в мою пользу, придут приставы и снесут заборы или что? Снова вызывать кадастровых инженеров для разметки границ?

    05 Июня 2016, 22:41
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей! Доброго времени суток! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: Вы подождите -ка бежать в суд. Понятно, что Вы получили кадастровую выписку из ГКН в отношении своего ЗУ и вынесли точки в натуру. Соответственно, выяснилось наложение смежных ЗУ (по факту нахождения чужих заборов) на Ваш ЗУ.

    Сразу напишу, что лучше перепроверьте, так как Ваш кадастровый инженер мог неточно или некорректно привязаться к пункту опорно-межевой сети (например, сам пункт государственной опорно-межевой сети был сдвинут — такое, к сожалению, встречается и частенько). Если, действительно, забора смежников (по факту) заходят на Ваш ЗУ — значит, да, здесь спор по границам. Возможно также стоит написать жалобу на соседей в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по Вашему региону. По результатам проверки нарушителям будут внесены предписания об устранении Ваших земельных прав и далее виновные лица привлечены к административной ответственности. Перенос заборов, построенных на Вашем ЗУ, возможно решить либо полюбовно либо через суд в порядке ст.ст.15,222,304 ГК РФ. Если через суд — имейте в виду, что по делу будет назначена и проведена судебная землеустроительная экспертиза.

    Далее, за ту площадь ЗУ, которая фактически находится в пользовании соседей Вы вправе взыскать с соседей неосновательное обогащение исходя из рыночной стоимости одного метра и занимаемой по факту площади (так что экспертиза в любом случае нужна).

    05 Июня 2016, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей! В дополнение: касательно не корректной привязки к пункту опорно-межевой сети, — да такое встречается часто, даже когда применяется GPC-аппаратура (одна спутниковая тарелка все равно закладывается в «землю»). Короче, лучше перепроверьте у другого кадастрового инженера и жалобу в ГЗК Росреестра (затраты на кадастрового инженера — убытки потом все равно отнесете на виновных лиц — ст.15 ГК РФ).

    Далее, если чужие заборы (!!!) заходят на Ваш ЗУ, то без экспертизы никак, так как только после таковой Вы точно сможете сформулировать точные исковые требования в порядке ст.ст.15,222,304 ГК РФ об обязании освободить часть Вашего ЗУ (площадь захвата, координаты и т.п.).

    Далее, надо понимать, что спор по границам — это одно, а спор по кадастровой ошибке- это совершенно другое. Но все может быть и в «одном флаконе». В общем, по уму, надо смотреть все Ваши документы, только так.

    05 Июня 2016, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Участок по факту (по длинам границ и в итоге по площади) меньше чем по документам (по межевому плану, по кадастровому паспорту, по кадастровому плану территории) - и по координатам точек и по длинам сторон. Даже если произошло смещение при привязке к опорному пункту локальных координат, то вопрос лишь в том, кто-то из 3 соседей залез на мой участок или все сразу понемногу. Да, я понимаю, нужна экспертиза чтобы определить конкретные претензии к конкретным соседям. Я заинтересован в восстановлении границ земельного участка по документам, мне нужна площадь, не хочу, чтобы мой участок уменьшился, я покупал площадь и хочу ее восстановить.

    Михаил Юрьевич, правильно ли я понял, что если я хочу восстановить границы в соответствии с документами (текущими данными в ГКН), то в суде мне не стоит даже заикаться о возможной кадастровой ошибке? В иске указать только требование установить границы, правильно?

    Какие мои документы нужно смотреть? Что в них нужно смотреть? Есть ДКП, есть Свидетельство о регистрации собственности, можно взять кадастровый паспорт или выписку еще раз, есть выписки из россреестра по координатам всех участков всего кадастрового квартала с площадями, координатами. Я давал координаты из этого плана кадастровому инженеру (я его перепроверю, это решено). Но длины сторон участка мерял сам (лазерным дальномером), на участке были два геодезиста с приборами (один неофициально).

    05 Июня 2016, 23:28
  • Юрист - Трошкин Алексей
    Коллега, когда копируете ответы из интернета или из Консультанта, то не забывайте указывать источник или ссылку на документ, в противном случае Вас скоро заблокируют.
    Болтунова Марина

    Я понял, буду указывать! Отходил, щас только смог написал!

    05 Июня 2016, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Александр
    получен
    гонорар
    11%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Сергей.Фактические границы определятся на основании нахождения на них искуственных объектов (забора, и иных)

    ст.38 ФЗо Государственном Кадастре недвижимости

    9. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

    Как правильно указали колеги без экпертизы не обойтись.

    Для суда вы можете подготовить схему наложения у кадастрового инженера, где видно будет где и как идет наложение на ваши фактические границы. ( это помимо экспертизы) Единственное они делают эти схемы когда границы уже установлены, поэтому спросите у нихбудут ли они делать эту схему. Если у вас нарушается площадьучасток, то это темболее факт для востсановления ваших прав в суде

    05 Июня 2016, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Текст искового заявления мне надо готовый принести в Суд или мне его помогут составить на месте? Марина, можно от Вас получить примерный текст искового заявления для моего случая? Я хочу чтобы заборы перенесли в соответствии с координатами в кадастровом плане. И что будет потом? В случае, если Суд решит вопрос в мою пользу, придут приставы и снесут заборы или что? Снова вызывать кадастровых инженеров для разметки границ?
    Сергей

    Иск необходимо составлять самому, суд не составляет подобные документы. Образца у меня в к сожалению нет. Суд указывает границы, пристав приходит и контролирует, чтобы заборы убрали, если Вы считаете, что новый забор стоит неправильно, то вызываете пристава, который вправе привлечь специалиста за счет должника.

    05 Июня 2016, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Александр
    получен
    гонорар
    11%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    В пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда
    РФ N 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в
    судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права
    собственности и других вещных прав» указано, что применяя статью 304
    Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    в том числе и нарушения границ забором. Факт нарушение границ допустим забором соседа можно подтвердить заключением специалиста либо эксперта.

    Иск пишите о восстановлении своих прав, демонтажа забора (либо другого объекта, который расположен на вашем участке-установит экспертиза), который находится на вашем участке. Если вы пишите, что у вас установлены границы, то вам не очем переживать.

    высота забора может регулироваться СниПАМи сводами правил,

    напрмер в садоводствах: СП 53.13330.2011 (сетчатыеи рештчатые). Высота забора может также регулироваться градостроительными нормативами вашего региона

    Как правильно указал колега вы можете также обратиться в государственный земельный контроль -это росреестр или муниципальный земельный контроль- это администрация

    06 Июня 2016, 00:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: в принципе Вам уже все подробно расписали. Естественно, привлекаете любого кадастрового инженера, берете кадастровую выписку из ГКН и выносите точки в натуру. Кадастровый инженер составляет акт выноса в натуру, при этом справочно описывает нахождение на Вашем ЗУ чужих строений. Все, далее уже решаете вопрос о подаче или нет жалобы в Государственный земельный контроль Управления Росреестра по региону, суд. Естественно, никакой кадастровой ошибки нет — у Вас. Касательно же смежников — нарушителей, — по ГКН же наложения нет — нет. Значит только иск об освобождении Вашего ЗУ и об обязании демонтажа и переноса забора. Вопрос здесь возникнуть только в том случае, если смежники — нарушители,- подадут сами встречные исковые заявления, например, о признании недействительным Вашего уточнения границ и площади (в порядке ст.28 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»). В общем уже мы пошли «в дебри». Главное для Вас — кадастровая выписка по Вашему ЗУ, акт выноса в натуру, результаты проверок земельного контроля.

    06 Июня 2016, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В итоге план действий такой:

    1) Вызываю кадастрового инженера и он делает Заключение о нарушении границ ЗУ (если оно имеет место) со схемой нарушения границ (план, метры, квадраты).

    2) Получаю кадастровую выписку с координатами участка и всех смежных.

    3) Разговариваю с соседями, прошу перенести заборы на положенные по закону границы. Сообщаю, что в противном случае подаю иск в суд и жалобу в гос-зем- контроль. Если переносят заборы (в чем сомневаюсь), то на этом все.

    3) Если соседи не согласны, то с заключением кадастрового инженера и кадастровой выпиской пишу исковое заявление в Суд на всех не согласившихся соседей об освобождении моего ЗУ от чужих строений (заборов) и об обязании демонтажа строений (заборов) в пределах границ моего ЗУ. (вопрос: нужно ли кого-то указывать в качестве третьих лиц, например кадастрового инженера?)

    4) Параллельно подаю жалобу на соседей в Государственный Земельный Контроль (Вопрос: примерная тема жалобы какая? Прошу восстановить нарушенные границы ЗУ? Или прошу применить к нарушившим границы моего ЗУ необходимые предусмотренные Законом меры? или что?).

    5) Жду решения суда и если все хорошо, то жду переноса заборов или обращаюсь в ССП.

    6) Какие-то взаимоотношения с кадастровой службой по факту восстановления границ ЗУ нужны или нет?

    06 Июня 2016, 21:24
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    В итоге план действий такой: 1) Вызываю кадастрового инженера и он делает Заключение о нарушении границ ЗУ (если оно имеет место) со схемой нарушения границ (план, метры, квадраты). 2) Получаю кадастровую выписку с координатами участка и всех смежных. 3) Разговариваю с соседями, прошу перенести заборы на положенные по закону границы. Сообщаю, что в противном случае подаю иск в суд и жалобу в гос-зем- контроль. Если переносят заборы (в чем сомневаюсь), то на этом все. 3) Если соседи не согласны, то с заключением кадастрового инженера и кадастровой выпиской пишу исковое заявление в Суд на всех не согласившихся соседей об освобождении моего ЗУ от чужих строений (заборов) и об обязании демонтажа строений (заборов) в пределах границ моего ЗУ. (вопрос: нужно ли кого-то указывать в качестве третьих лиц, например кадастрового инженера?) 4) Параллельно подаю жалобу на соседей в Государственный Земельный Контроль (Вопрос: примерная тема жалобы какая? Прошу восстановить нарушенные границы ЗУ? Или прошу применить к нарушившим границы моего ЗУ необходимые предусмотренные Законом меры? или что?). 5) Жду решения суда и если все хорошо, то жду переноса заборов или обращаюсь в ССП. 6) Какие-то взаимоотношения с кадастровой службой по факту восстановления границ ЗУ нужны или нет?
    Сергей

    1. Можно и так, но в суде скорее всего придется ещё раз заявлять ходатайство о проведении экспертизы, если соседи будут упираться..

    2. Да.,

    3. Да.

    4. В Управление Рореестра., они проверят, установят нарушение, вынесут предписание об устранении нарушений, привлекут к административной ответственности.

    5. Да.

    6. Никаких.

    06 Июня 2016, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При подаче искового заявления в Суд на освобождение моего ЗУ нужно ли кого-то указывать в качестве третьих лиц, например кадастрового инженера?

    07 Июня 2016, 00:45
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    При подаче искового заявления в Суд на освобождение моего ЗУ нужно ли кого-то указывать в качестве третьих лиц, например кадастрового инженера?
    Сергей

    Никого не нужно, в том числе и кадастрового инженера. Если будет необходимость суд сам привлечет.

    07 Июня 2016, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats