8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли устный отказ от наследства подтверждать письменно?

Здравствуйте.

Вопрос по наследству. Оформляю на себя переход приватизированной квартиры по наследству. У меня есть сестра, которая на словах отказалась от своей доли. Нотариус говорит, что она должна написать формальный отказ. Обязательно ли это? И каковы последствия в случае, если она не сделает этого?

, Татьяна, г. Самара
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Татьяна.

Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо знать следующее: проживала ли Ваша сестра (была зарегистрирована по месту жительства) вместе с наследодателем и подавала ли она заявление нотариусу о принятии наследства.

В соответствии с нормами действующего законодательства, существует два способа принятия наследства: подача соответствующего заявления нотариусу и фактическое принятие наследства, которое имеет место, в том числе, при вступлении наследника во владение имуществом умершего в случае их совместного проживания.

Если Ваша сестра была зарегистрирована не по месту жительства наследодателя, это может свидетельствовать о фактическом принятии ею наследства. В этом случае, заверенный нотариусом отказ от наследства необходим.

Также отказ от наследства необходимо оформлять в случае, если наследство принимается Вами и Вашей сестрой по завещанию.

Если же наследство осуществляется по закону и ваша сестра не подавала нотариусу заявления о принятии наследства, отказ от наследства не обязателен. В этом случае, она может просто не подавать нотариусу заявление в течение шести месяцев со дня открытия наследства и, тем самым, пропустит срок для его принятия.

Но, обращаю Ваше внимание на то, что, в последнем случае, Ваша сестра сможет восстановить пропущенный ею срок для принятия наследства, если докажет, что он ею пропущен по уважительной причине.

Поэтому рекомендую, все таки, оформить официальный отказ от наследства.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Самара

Она не проживала вместе с наследодателем и не была зарегестрирована в этой квартире, и не подавала заявление нотариусу о принятии наследства.

Т.е., я так понимаю, нет необходимости писать отказ. Кроме боязни, что она через суд потребует восстановить срок принятия наследства. А такой боязни у меня нет.

Да, Татьяна, именно так. При этом, если Вы, по истечении шестимесячного срока для принятия наследства, передумаете и захотите разделить наследство с сестрой, Вы сможете ввести ее в состав наследников путем своего письменного разрешения на это, оформленного в порядке ч.2 ст.1155 Гражданского кодекса Российской Федерации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Гражданское право
Письменно или напечатанным методом?
Здравствуйте,как правильно составить долговую расписку под ежедневный процент 3% ,сумма займа 54000 рублей?? Письменно или напечатанным методом ?? Можно пожалуйста образец и по подробнее
, вопрос №4095110, Владимир, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.06.2016