Обязательно ли устный отказ от наследства подтверждать письменно?

Здравствуйте.

Вопрос по наследству. Оформляю на себя переход приватизированной квартиры по наследству. У меня есть сестра, которая на словах отказалась от своей доли. Нотариус говорит, что она должна написать формальный отказ. Обязательно ли это? И каковы последствия в случае, если она не сделает этого?

, Татьяна, г. Самара
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Татьяна.

Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо знать следующее: проживала ли Ваша сестра (была зарегистрирована по месту жительства) вместе с наследодателем и подавала ли она заявление нотариусу о принятии наследства.

В соответствии с нормами действующего законодательства, существует два способа принятия наследства: подача соответствующего заявления нотариусу и фактическое принятие наследства, которое имеет место, в том числе, при вступлении наследника во владение имуществом умершего в случае их совместного проживания.

Если Ваша сестра была зарегистрирована не по месту жительства наследодателя, это может свидетельствовать о фактическом принятии ею наследства. В этом случае, заверенный нотариусом отказ от наследства необходим.

Также отказ от наследства необходимо оформлять в случае, если наследство принимается Вами и Вашей сестрой по завещанию.

Если же наследство осуществляется по закону и ваша сестра не подавала нотариусу заявления о принятии наследства, отказ от наследства не обязателен. В этом случае, она может просто не подавать нотариусу заявление в течение шести месяцев со дня открытия наследства и, тем самым, пропустит срок для его принятия.

Но, обращаю Ваше внимание на то, что, в последнем случае, Ваша сестра сможет восстановить пропущенный ею срок для принятия наследства, если докажет, что он ею пропущен по уважительной причине.

Поэтому рекомендую, все таки, оформить официальный отказ от наследства.

Татьяна
Клиент, г. Самара

Она не проживала вместе с наследодателем и не была зарегестрирована в этой квартире, и не подавала заявление нотариусу о принятии наследства.

Т.е., я так понимаю, нет необходимости писать отказ. Кроме боязни, что она через суд потребует восстановить срок принятия наследства. А такой боязни у меня нет.

Да, Татьяна, именно так. При этом, если Вы, по истечении шестимесячного срока для принятия наследства, передумаете и захотите разделить наследство с сестрой, Вы сможете ввести ее в состав наследников путем своего письменного разрешения на это, оформленного в порядке ч.2 ст.1155 Гражданского кодекса Российской Федерации.