Нужно ли менять свидетельство о рождении, если в фамилии вместо "е" стоит буква "ё"?

Здравствуйте. В моём свидетельстве о рождении фамилия Метелев с буквой е в окончании, а все документы на ё, как и свидетельство о вступлении в наследство.

Получается у моих родителей фамилия Метелевы а у меня Метелёв.

Нужно ли мне менять свидетельство о рождении на Метелёв чтобы не было проблем в получении наследства?

, Андрей, г. Краснотурьинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вопрос спорный. С одной стороны есть такое письмо

МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 октября 2012
г. N ИР-829/08

О ПРАВОПИСАНИИ
БУКВ «Е» И «Ё» В ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ

В Минобрнауки России неоднократно поступали обращения
граждан по вопросу о правописании букв «е» и «ё» при
оформлении документов,
удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовлении бланков
свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния,
оформлении документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную
аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов.

Закон
обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского
языка и правила русской орфографии и пунктуации.

Во исполнение постановления
Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. N 714 «О порядке
утверждения норм современного русского литературного языка при его
использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил
русской орфографии и пунктуации» и на основании рекомендаций
Межведомственной комиссии по русскому языку (протокол от 29 апреля 2009 г. N
10) приказом
Минобрнауки России от 8 июня 2009 г. N 195 утвержден список грамматик, словарей
и справочников, содержащий нормы современного русского литературного языка при
его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации
(зарегистрирован Минюстом России 6 августа 2009 г., регистрационный N 14483).

Кроме того, в настоящее время применяются Правила
русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР,
Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР (далее
— Правила), в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда
необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда
необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Ранее Министерством в региональные органы исполнительной
власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы
«ё» в написании имен собственных (письмо
от 3 мая 2007 г. N АФ-159/03),в которых обращалось внимание на то, что
причиной искаженных записей в паспорте и других документах («е»
вместо «ё» и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами
требования обязательного использования «ё» в случаях, когда возможно
неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества)
относятся к этому случаю, поэтому применение буквы «ё» в них должно
быть обязательным.

То есть проблемы могут быть, НО
Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на
основании Правил
написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы
«е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не
искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании
которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о
внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния
разрешается в пользу заявителя (истца).

ТАк что в принципе ничего страшного, но готовьтесь в суде если что отстаивать свои права.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Не очень ясно из вопроса. Получается, что Вы уже получили свидетельство о наследовании. Если это так, то в дальнейшем у Вас не возникнет проблем, в частности с регистрацией и возможным дальнейшим отчуждением. Так как свидетельство особенно больше не требуется.