Как обезопасить себя при покупке участка
Здравствуйте! Собираюсь приобретать земельный участок, без строений, земли населенных пунктов, ЛПХ. Так как сделку буду проводить самостоятельно, без юристов и нотариуса, опасаюсь правильно ли все делаю, и есть ряд вопросов:
1. В плане возможных мошеннических схем интересует такой момент: продавец владеет участком два года. Не известно предыдущая владелица покупала участок будучи состоявшей в браке или нет, и так как срок исковых разбирательств по недвижимости составляет 3 года, опасаюсь может ли теоретически, по закону, в течение оставшегося года ее муж претендовать на участок/долю после моей покупки?
2. Есть ли какие-то подводные камни/опасность в случае заключения договора без нотариуса?
3. Из документов я заказала: выписку из ЕГРП о правообладателе участка, выписку из ЕГРП о переходе прав на участок от предыдущей владелицы к продавцу, кадастровую выписку из ГКН (пункты 1-6 с указанием поворотных точек), кадастровый паспорт не заказывала, показалось что выписка с поворотными точками более расширенная и дублирует данные паспорта.
Продавец прислал копии: своего паспорта и свидетельства о собственности.
Это полный комплект документов или что-то упустила и надо запросить чтобы максимально себя обезопасить? Нужно ли запрашивать: землеустроительное дело; договор купли-продажи на основании которого выдано свидетельство; справку об отсутствии задолженности по налогам; справку из БТИ об отстутствии строений? Нужна ли выписка из домовой книги, и если да, то что она дает?
4. Не очень понимаю некоторые моменты в договоре, в стандартном шаблоне прописывается что средства все уплачены до заключения договора, на деле же средства буду передавать через банковскую ячейку, не очень понимаю как же тогда быть с распиской о получении средств? Проводить ее потом после получения свидетельства задним числом, якобы до заключения договора? Каким образом получить потом с продавца расписку о получении средств, если ключ от ячейки будет у него и забирать средства будет без меня? Насколько рисковано вообще не брать расписку?
5. Оригиналы документов еще не видела, хотела сделать все за один день, встретиться, проверить документы, оформить договор на открытие ячейки и правила доступа к ней, заложить средства, подписать договор и передаточный акт и поехать в рег.палату отдать документы. Правильно я поступаю?
Где при этом лучше встретиться для проверки документов и подписания договора, в банке на коленках? Опасаюсь вдруг будет много людей. В кафе? Не представляю где обычно люди встречаются для этой цели.

"Да, теоретически да и практически, оспорить эту сделку можно, на это прямо указывает статья СК РФ, но при этом должно быть доказано, что вы будучи стороной в сделке заведомо снали об отсутствии согласия супргуа. По этому требуйте от стороны нотариального согласия супргуна на совершение сделки по купле продажи недвижимости."
Речь же не о нынешнем владелеце участка, у которого я покупаю, он не состоит в браке, расписку о том что не состоит я возьму. Продавец владеет участком 2 года. Речь шла о том состояла ли в браке предыдущая владелица. Какой расклад в таком случае?
"Заключение договора у нотариуса является лишь преимуществом, так как нотариус будет проверять все сомнительные документы, в том числе согласие супруга, если таковой есть. Если есть возможность то идите к нотариусу.
Если такой возможности нет, то можно договор заключить в простой письменной форме, переход права собственности подлежит гос регистрации."
Да, это я все знаю.. Думала может быть какие-то тонкости еще есть.
"В любом месте, где вас не будут отвлекать от изучения документов."
Вот не могу придумать такое место, где обычно люди встречаются для этой цели? Может быть в Рег.палате выделяют специальную комнату? Или можно арендовать переговорную в банке? Или еще какие-то варианты кроме на коленках в банке или в кафе..
В таком случае вы являетесь добросовестным приобретателем, и рисков нет. Условием открытия банковской ячейки пропишите регистрацию перехода права собственности на вас.