Продажа комнаты в коммуналке соседу (сособственнику)

Здравствуйте!

Вопрос следующий. Продаю комнату (свою долю, находится в собственности) в коммунальной квартире соседу (сособственнику). Всего сособственников 5. Необходимо ли при этом уведомлять о сделке купли-продажи остальных сособственников? Если да, то в какой форме?

P.S. Я знаю, что есть такая штука, как преимущественное право покупки, когда комната (доля) продается постороннему лицу и что в этом случае письменное уведомление сособственников обязательно. Но не знаю, есть ли что-то подобное, когда продаешь комнату (долю) сособственнику.

Заранее благодарен.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Но не знаю, есть ли что-то подобное, когда продаешь комнату (долю) сособственнику.
Максим

Здравствуйте, Максим.

Здесь абсолютно тот же принцип. То есть, в данной ситуации также работает право преимущественной покупки.

Регламентирован данный механизм статьей 250 ГК РФ.

Направляете собственникам уведомление о продаже комнаты. Ждете 1 месяц. Если никто не изъявил желание — продаете постороннему лицу.

Главное — соблюсти данную процедуру.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Максим.

Необходимо ли при этом уведомлять о сделке купли-продажи остальных сособственников?
Максим

Конечно необходимо, потому что у них также преимущественное право покупки Вашей доли.

Если да, то в какой форме?
Максим

Уведомляете их в письменной форме, указываете стоимость.

Но не знаю, есть ли что-то подобное, когда продаешь комнату (долю) сособственнику.
Максим

Уведомлять нужно обязательно. К тому же:

Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 2 Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения: 1) в статье 24: а) пункт 1 изложить в следующей редакции: «1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Максим! Согласно ст. 250 ГК РФ остальных участников долевой собственности необходимо уведомлять только в случае продажи доли постороннему лицу. Если Вы продаете свою долю одному их сособственников, то уаведомлять остальных сособтсвенников о продаже не требуется.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.