8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа комнаты в коммуналке соседу (сособственнику)

Здравствуйте!

Вопрос следующий. Продаю комнату (свою долю, находится в собственности) в коммунальной квартире соседу (сособственнику). Всего сособственников 5. Необходимо ли при этом уведомлять о сделке купли-продажи остальных сособственников? Если да, то в какой форме?

P.S. Я знаю, что есть такая штука, как преимущественное право покупки, когда комната (доля) продается постороннему лицу и что в этом случае письменное уведомление сособственников обязательно. Но не знаю, есть ли что-то подобное, когда продаешь комнату (долю) сособственнику.

Заранее благодарен.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Но не знаю, есть ли что-то подобное, когда продаешь комнату (долю) сособственнику.
Максим

Здравствуйте, Максим.

Здесь абсолютно тот же принцип. То есть, в данной ситуации также работает право преимущественной покупки.

Регламентирован данный механизм статьей 250 ГК РФ.

Направляете собственникам уведомление о продаже комнаты. Ждете 1 месяц. Если никто не изъявил желание — продаете постороннему лицу.

Главное — соблюсти данную процедуру.

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Максим.

Необходимо ли при этом уведомлять о сделке купли-продажи остальных сособственников?
Максим

Конечно необходимо, потому что у них также преимущественное право покупки Вашей доли.

Если да, то в какой форме?
Максим

Уведомляете их в письменной форме, указываете стоимость.

Но не знаю, есть ли что-то подобное, когда продаешь комнату (долю) сособственнику.
Максим

Уведомлять нужно обязательно. К тому же:

Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 2 Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения: 1) в статье 24: а) пункт 1 изложить в следующей редакции: «1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Максим! Согласно ст. 250 ГК РФ остальных участников долевой собственности необходимо уведомлять только в случае продажи доли постороннему лицу. Если Вы продаете свою долю одному их сособственников, то уаведомлять остальных сособтсвенников о продаже не требуется.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, должна ли я возмещать материальный ущерб соседям?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должна ли я возмещать материальный ущерб соседям? Купили квартиру на последнем этаже, заселились, сразу поняли, что необходимо поменять всю сантехнику, начали с кухни, заменили сифон, смеситель, прочистили трубу хим средствами. Как только стали пользоваться водой и она наконец свободно стала спускаться, у соседей снизу из раковины потекла вода (грязная, испортив им светлый линолеум) Соседи были дома, убрали все быстро, но требуют покупки нового линолеума. Есть ли здесь моя вина? Я понимаю, что засор образовался в трубе по стояку ниже, решением этих вопросов должна заниматься управляющая компания
, вопрос №4018908, Дарья, г. Москва
Семейное право
Можно ли написать на него заявление за обман по уплате долга?
Добрый день, такая ситуация у бывшего мужа долг по алиментам, в браке была куплена комната, он накопил большой долг по алиментам, комната была в аресте. По итогу, была договоренность на словах , что при продаже комнаты он гасит долг по алиментам, если я заберу исполнительный лист. Потом я узнала что он деньги за комнату отдавать не собирается и долг гасит тоже, а ставить условия, сначала забери исполнительный лист, потом переведу. Лист я ему говорю что заберу только после того как переведут мне деньги. В итоге денег он не переводит. Обманул. Можно ли написать на него заявление за обман по уплате долга ?!
, вопрос №4018567, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Снимаем комнату с мужем.Протекла батарея, затопило соседей.Кто должен оплачивать ущерб?
Снимаем комнату с мужем.Протекла батарея,затопило соседей.Кто должен оплачивать ущерб?
, вопрос №4018303, Светлана, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Единственное жилье комната в общежитии, в 2015 году по просьбе дочери оформили договор купли-продажи комнаты на мат.капитал
Здравствуйте. Единственное жилье комната в общежитии, в 2015 году по просьбе дочери оформили договор купли-продажи комнаты на мат.капитал. Дочь решила обналичить. Теперь не могу забрать комнату назад. У дочери квартира, там же прописка у неё и детей. Что мне делать. Ком.услуги оплачиваем сами.
, вопрос №4018300, Наталия, г. Москва
Жилищное право
Теща подарила мое жене долю в трёх комнатной квартире трость одну комнату, но она не может меня прописать так как одна из долевиков не даёт согласия старая бабка как быть
Теща подарила мое жене долю в трёх комнатной квартире трость одну комнату,но она не может меня прописать так как одна из долевиков не даёт согласия старая бабка как быть
, вопрос №4018223, Роман, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.06.2016