Перепланировка в новостройке

Здравствуйте.

Получили квартиру в новостройке(ипотека). Подписан акт приема квартиры, получены ключи, остального пока нет.

Планируем небольшую перепланировку(заложить дверной проем в ненесущей стене). Запрета на перепланировку в кредитном договоре нет, требуется только письменное согласие банка.

Хотелось бы как можно скорее начать ремонт с учетом нашей перепланировки.

Есть какие-либо варианты, которые позволяет законно нам все сделать на данном этапе?

, Мария, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Хотелось бы как можно скорее начать ремонт с учетом нашей перепланировки. Есть какие-либо варианты, которые позволяет законно нам все сделать на данном этапе?
Мария

Здравствуйте, Мария.

Регистрируйте право собственности. Затем получаете письменное согласие банка, так как квартира является предметом залога.

После этого производите перепланировку.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Есть какие-либо варианты, которые позволяет законно нам все сделать на данном этапе?
Мария

Здравствуйте Мария, алгоритм действий должен быть следующий:

1. Подготавливаете проект перепланировки (желательно в Управлении архитектуры Вашего города)

2. Согласовываете его с банком

3. Согласовываете его с МВК Администрации Вашего города.

Только после этого Вы можете производить перепланировку

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола
Хотелось бы как можно скорее начать ремонт с учетом нашей перепланировки.
Есть какие-либо варианты, которые позволяет законно нам все сделать на данном этапе?

Добрый день, Мария! Согласно статьи 35 ФЗ №102 — ФЗ от 16.07.1998 следует:

При грубом нарушении залогодателем правил пользования заложенным имуществом, правил содержания или ремонта заложенного имущества, обязанности принимать меры по сохранению данного имущества, если такое нарушение создает угрозу утраты или повреждения заложенного имущества, а также при нарушении обязанностей по страхованию заложенного имущества или при необоснованном отказе залогодержателю в проверке заложенного имущества залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства.Если в удовлетворении такого требования отказано либо оно не удовлетворено в предусмотренный договором срок, а если такой срок не предусмотрен, в течение одного месяца, залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке.

Соответственно, в первую очередь Вам необходимо:

1. Подготовить проект перепланировки.

2. Произвести оценку, которая должна подтвердить, что стоимость квартиры после перепланировки не уменьшится.
3. Направить запрос в страховую компанию, с приложением заключения оценщика, о согласовании перепланировки с проектом перепланировки.
4. После этого, направить запрос в банк с приложением вышеуказанного пакета документов о согласовании вопроса перепланировки.
5. После чего, направить заявление о перепланировке и согласие собственников в Администрацию г.о. Железнодорожный, для согласования, с приложением следующих документов:
— техпаспорт БТИ с планом до перепланировки;
— свидетельство о праве собственности;
— проект перепланировки;
— техническое заключение автора проекта (если потребует);
— письменное согласие от страховой компании;
— разрешение от кредитной организации на перепланировку.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Скорее всего перепланировка, связанная с закладкой дверного проема в ненесущей стене, не требует согласования проекта, достаточно будет разработать эскиз (такой порядок, например, действует в Москве), рекомендую обратиться в Комитет архитектуры и градостроительства г. Железнодорожный и уточнить этот момент.

Порядок проведения и согласования перепланировки регламентирован Решением Совета депутатов муниципального образования от 16 февраля 2005 г. N 08/57

Ознакомиться с документом можно по адресу: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MOB;n=30825;dst=100018

Для проведения перепланировки Вам как собственнику необходимо представить в Комитет архитектуры и градостроительства Администрации:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя

Безусловно, согласование и проведение работ возможно только после оформления права собственности и получения согласия банка.