Сделка с земельным участком при наличии незарегистрированных строений в СНТ

Здравствуйте,

Продаю земельный участок с незарегистрированным строением (баней) в СНТ. В собственности только земля. Покупатель не против такой сделки. Не возникнет ли проблем с регистрацией Договора?

Уточнение от клиента

Опытные агенты по недвижимости предупредили меня, что сейчас регистраторы пользуются аэрофотосъемкой и могут увидеть строение на участке и приостановить регистрацию. Поэтому рекомендовали включить в договор формулировку, что "на участке есть незавершенное строение". Можно ли сделать так?

Уточнение от клиента

Это моя обязанность - регистрировать незавершенное строение? Или право? Регистраторы точно придерутся и не зарегистрируют договор?

Уточнение от клиента

Если баня, как самостоятельный объект не регистрируется, может все-таки стоит ее упомянуть в договоре?

Уточнение от клиента

Уважаемые эксперты, вы можете дать ссылку на закон, который обязывает меня регистрировать баню на участке в садоводстве?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Продаю земельный участок с незарегистрированным строением (баней) в СНТ. В собственности только земля. Покупатель не против такой сделки. Не возникнет ли проблем с регистрацией Договора?
Александра

Здравствуйте. Проблем возникнуть не должно — вы продаете именно землю.

Регистрация права через росреестр- будет так же на землю

Т.к. строение незарегистрированно — о нем нет сведений ни в бти, ни в росреестре. Главное чтобы все документы на землю, вкл. планы кадастра и т.д. были в порядке

Ну и внимательно смотрите договор купли продажи конечно — в нем указываете только землю.

Строение потом покупатель может оставить себе, или снести- как захочет.

аэрофотосъемкой и могут увидеть строение на участке и приостановить регистрацию.
Александра

теоретически- но это делают в плановом режиме.в день проходить десяток регистраций — и только от того что вы сдадите документы- никто не поедет снимать ваш участок

Поэтому рекомендовали включить в договор формулировку, что «на участке есть незавершенное строение». Можно ли сделать так?
Александра

не надо — такие объекты тоже надо регистрировать

а у вас строение не капитальное скорее всего — врятли его будут искать

Это моя обязанность — регистрировать незавершенное строение? Или право?
Александра

обязанность

недвижимость- надо регистрировать

Регистраторы точно придерутся и не зарегистрируют договор?
Александра

скорее всего- они даже не узнают о том что у вас стоит эта баня.

главное в договоре не пишите ничего — участок и участок — вы продаете только его.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Не возникнет ли проблем с регистрацией Договора?
Александра

Здравствуйте! В договоре купли-продажи укажите только земельный участок без строения. В этом случае никаких проблем не возникнет.

Опытные агенты по недвижимости предупредили меня, что сейчас регистраторы пользуются аэрофотосъемкой и могут увидеть строение на участке и приостановить регистрацию. Поэтому рекомендовали включить в договор формулировку, что «на участке есть незавершенное строение». Можно ли сделать так?
Александра

Незавершенное строительство должно быть также зарегистрировано. Лучше ничего не указывать.

Баня как самостоятельный объект недвижимости не регистрируется, поэтому даже, если ее и обнаружат, то оснований для приостановления не будет.

Основания для приостановления регистрации перечислены в ст.19 ФЗ 122

1. Государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам.

Государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных документов и (или) сведений и (или) подтверждению подлинности документов, достоверности указанных в них сведений. В день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав государственный регистратор обязан подготовить в письменной форме уведомление о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения и выдать или направить его заявителю (заявителям) в порядке, установленном пунктом 5 настоящей статьи.

Заявитель (заявители) вправе представить дополнительные доказательства наличия у них оснований для государственной регистрации прав, а также подлинности документов и достоверности содержащихся в них сведений.

В случае, если государственная регистрация прав приостановлена по причине непредставления необходимых для государственной регистрации прав документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам, заявитель (заявители) уведомляется (уведомляются) о его (об их) праве представить такие документы по собственной инициативе.

Государственная регистрация прав на земельный участок приостанавливается также в случае, если в государственном кадастре недвижимости в отношении такого земельного участка отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем, за исключением следующих случаев:

— если право на такой земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;

— если такой земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

— если подано заявление о государственной регистрации возникновения, перехода или прекращения права собственности на земельную долю;

— если права возникают в связи с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками;

— если земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, образован путем перераспределения такого земельного участка и земельного участка, находящегося в собственности гражданина;

При этом уведомление о приостановлении государственной регистрации прав на такой земельный участок также должно содержать рекомендации по устранению причин этого приостановления и к указанному уведомлению должна быть приложена кадастровая выписка о таком земельном участке, содержащая имеющиеся общедоступные кадастровые сведения о нем.

У Вас земельный участок в СНТ, поэтому я не вижу оснований для приостановления регистрации.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александра!

Чтобы избежать возможных проблем, рекомендую сделать все по закону, воспользовавшись дачной амнистией.

Вам сначала необходимо сдать документы в Росреестр для гос.регистрации права собственности на баню. Это очень просто. Нужно предоставить:

  • документ, подтверждающий факт создания бани и содержащий ее описание;
  • правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположена баня.

Документом, подтверждающим факт создания бани, является декларация м. прикрепление).

А затем, после гос. регистрации права собственности на баню, продаете и земельный участок, и баню по договору купли-продажи.

Поэтому рекомендовали включить в договор формулировку, что «на участке есть незавершенное строение». Можно ли сделать так?
Александра

Не можно, а даже нужно. Того требует закон.

Но прежде необходимо зарегистрировать право собственности на баню, подав декларацию.

И тогда по договору купли-продажи Вы будете продавать два объекта недвижимости — баню и з/участок

Это моя обязанность — регистрировать незавершенное строение? Или право?
Александра

Если Вы хотите официально продать баню, упомянув в договоре купли-продажи, то Вам не избежать гос.регистрации права собственности на баню. Бояться этого не нужно, процедура очень простая — «дачная амнистия», и она распространяется, и на создаваемый, и на созданный объект недвижимого имущества.

Если баня, как самостоятельный объект не регистрируется, может все-таки стоит ее упомянуть в договоре?
Александра

И регистрируется, и упоминается.