388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Сделка с земельным участком при наличии незарегистрированных строений в СНТ

Здравствуйте,

Продаю земельный участок с незарегистрированным строением (баней) в СНТ. В собственности только земля. Покупатель не против такой сделки. Не возникнет ли проблем с регистрацией Договора?

04 Июня 2016, 20:15, вопрос №1274729

Уточнение клиента

Опытные агенты по недвижимости предупредили меня, что сейчас регистраторы пользуются аэрофотосъемкой и могут увидеть строение на участке и приостановить регистрацию. Поэтому рекомендовали включить в договор формулировку, что "на участке есть незавершенное строение". Можно ли сделать так?

04 Июня 2016, 20:25

Уточнение клиента

Это моя обязанность - регистрировать незавершенное строение? Или право? Регистраторы точно придерутся и не зарегистрируют договор?

04 Июня 2016, 20:29

Уточнение клиента

Если баня, как самостоятельный объект не регистрируется, может все-таки стоит ее упомянуть в договоре?

04 Июня 2016, 20:32

Уточнение клиента

Уважаемые эксперты, вы можете дать ссылку на закон, который обязывает меня регистрировать баню на участке в садоводстве?

04 Июня 2016, 21:09
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
75%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11399
ответов
5494
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Продаю земельный участок с незарегистрированным строением (баней) в СНТ. В собственности только земля. Покупатель не против такой сделки. Не возникнет ли проблем с регистрацией Договора?
Александра

Здравствуйте. Проблем возникнуть не должно — вы продаете именно землю.

Регистрация права через росреестр- будет так же на землю

Т.к. строение незарегистрированно — о нем нет сведений ни в бти, ни в росреестре. Главное чтобы все документы на землю, вкл. планы кадастра и т.д. были в порядке

Ну и внимательно смотрите договор купли продажи конечно — в нем указываете только землю.

Строение потом покупатель может оставить себе, или снести- как захочет.

04 Июня 2016, 20:20
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11399
ответов
5494
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
аэрофотосъемкой и могут увидеть строение на участке и приостановить регистрацию.
Александра

теоретически- но это делают в плановом режиме.в день проходить десяток регистраций — и только от того что вы сдадите документы- никто не поедет снимать ваш участок

Поэтому рекомендовали включить в договор формулировку, что «на участке есть незавершенное строение». Можно ли сделать так?
Александра

не надо — такие объекты тоже надо регистрировать

а у вас строение не капитальное скорее всего — врятли его будут искать

04 Июня 2016, 20:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11399
ответов
5494
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Это моя обязанность — регистрировать незавершенное строение? Или право?
Александра

обязанность

недвижимость- надо регистрировать

Регистраторы точно придерутся и не зарегистрируют договор?
Александра

скорее всего- они даже не узнают о том что у вас стоит эта баня.

главное в договоре не пишите ничего — участок и участок — вы продаете только его.

04 Июня 2016, 20:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11399
ответов
5494
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Если баня, как самостоятельный объект не регистрируется, может все-таки стоит ее упомянуть в договоре?
Александра

это лишнее

1 — вы продаете землю… продажа земли не относиться к бане совершенно

строго говоря- земля отдельный объект а баня- отдельный (если бы она была зарегистрирована, сейчас формально баня не существует)

2 — вы этим как раз регистраторов и собьете — продаете землю… а пишите в договоре еще зачем то и баню и будут вопросы

это обьекты разные и регистрироваться если уж на то пошло- должны раздельно

04 Июня 2016, 20:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11399
ответов
5494
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
У Вас земельный участок в СНТ, поэтому я не вижу оснований для приостановления регистрации.
Григорьев Руслан

тоже так считаю

и по статьей которою привели выше- тут нет оснований для приостановки — вы продаете землю… а не баню — в договоре считаю не надо об этом упоминать

более того — продав участок — вы можете например это баню разобрать и вывезти. а вот если она будет зарегистрирована- это уже так легко не сделать

то Вам не избежать гос.регистрации права собственности на баню. Бояться этого не нужно, процедура очень простая — «дачная амнистия»,
Безгодов Александр

ну да… сначала месяц потерять с этой регистрацией + заплатить пошлины

потом только продавать землю

вы не забывайте- документов на баню то нет… а росреестр такие строения без документов бти- не зарегистрирует- их получить это тоже время и тоже траты.

Не согласен я с тем что нужно обязательно идти этим путем.

Проще продать землю и все. Стояла бы эта баня хоть где то на учете- согласился бы- а так- по моему лишняя трата и времени и денег… с аналогичным результатом абсолютно.

04 Июня 2016, 21:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11399
ответов
5494
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Если Вы хотите официально продать баню
Безгодов Александр

продают то землю. и земля стоит денег — баня то никому не нужна тут и по большому счете- стоит она копейки, по сравнению с землей. При таких сделках — новому собственнику земля в 95% только и нужна

04 Июня 2016, 21:16
получен
гонорар
25%
Юрист - Руслан
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Не возникнет ли проблем с регистрацией Договора?
Александра

Здравствуйте! В договоре купли-продажи укажите только земельный участок без строения. В этом случае никаких проблем не возникнет.

04 Июня 2016, 20:20
q Отблагодарить
0 0
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Опытные агенты по недвижимости предупредили меня, что сейчас регистраторы пользуются аэрофотосъемкой и могут увидеть строение на участке и приостановить регистрацию. Поэтому рекомендовали включить в договор формулировку, что «на участке есть незавершенное строение». Можно ли сделать так?
Александра

Незавершенное строительство должно быть также зарегистрировано. Лучше ничего не указывать.

Баня как самостоятельный объект недвижимости не регистрируется, поэтому даже, если ее и обнаружат, то оснований для приостановления не будет.

04 Июня 2016, 20:27
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Основания для приостановления регистрации перечислены в ст.19 ФЗ 122

1. Государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам.

Государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных документов и (или) сведений и (или) подтверждению подлинности документов, достоверности указанных в них сведений. В день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав государственный регистратор обязан подготовить в письменной форме уведомление о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения и выдать или направить его заявителю (заявителям) в порядке, установленном пунктом 5 настоящей статьи.

Заявитель (заявители) вправе представить дополнительные доказательства наличия у них оснований для государственной регистрации прав, а также подлинности документов и достоверности содержащихся в них сведений.

В случае, если государственная регистрация прав приостановлена по причине непредставления необходимых для государственной регистрации прав документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам, заявитель (заявители) уведомляется (уведомляются) о его (об их) праве представить такие документы по собственной инициативе.

Государственная регистрация прав на земельный участок приостанавливается также в случае, если в государственном кадастре недвижимости в отношении такого земельного участка отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем, за исключением следующих случаев:

— если право на такой земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;

— если такой земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

— если подано заявление о государственной регистрации возникновения, перехода или прекращения права собственности на земельную долю;

— если права возникают в связи с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками;

— если земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, образован путем перераспределения такого земельного участка и земельного участка, находящегося в собственности гражданина;

При этом уведомление о приостановлении государственной регистрации прав на такой земельный участок также должно содержать рекомендации по устранению причин этого приостановления и к указанному уведомлению должна быть приложена кадастровая выписка о таком земельном участке, содержащая имеющиеся общедоступные кадастровые сведения о нем.

У Вас земельный участок в СНТ, поэтому я не вижу оснований для приостановления регистрации.

04 Июня 2016, 20:35
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Это моя обязанность — регистрировать незавершенное строение? Или право? Регистраторы точно придерутся и не зарегистрируют договор?
Александра

Если это капитальное строение, то обязанность.

Если баня, как самостоятельный объект не регистрируется, может все-таки стоит ее упомянуть в договоре?
Александра

Не вижу смысла. Возникнут лишь лишние вопросы.

04 Июня 2016, 20:38
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Если идти более сложным путем, то по декларации регистрируете баню, а затем продаете и баню и участок, но лично я бы не стал ее указывать в договоре.

По регистрации бани ст.25.3 ФЗ 122

Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйстваили садоводстваземельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

04 Июня 2016, 20:42
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Уважаемые эксперты, вы можете дать ссылку на закон, который обязывает меня регистрировать баню на участке в садоводстве?
Александра

Есть разъяснения в <Письме> Роснедвижимости от 17.10.2007 N АМ/1338@

К какому типу объектов капитального строительства отнести дворовые постройки — бани, сараи, гаражи и т.п.?
«Здание» имеет основной параметр — общую площадь (без указания которой дальнейшая обработка заявки невозможна), у данных объектов она отсутствует. Также указанные объекты невозможно отнести к типу ОКС «Сооружения», т.к. по техническим параметрам, отраженным в АИС ГКН, к ним относятся указанные объекты.
ОТВЕТ:
В действующем законодательстве отсутствует четкое определение понятий «здания» и «сооружения». Однако с учетом сложившейся практики к зданиям относят объекты капитального строительства, имеющие помещения, предназначенные для той или иной деятельности человека. К сооружениям относят, как правило, объекты капитального строительства, выполняющие только технологические функции.
Таким образом, рекомендуется относить вышеуказанные дворовые постройки (баня, сарай, гараж и т.п.) к типу объекта капитального строительства «Здания».

Отсюда получается, что бани также подлежат регистрации. Но, на садовых участках, на которых имеется дом баня указывается на техническом плане и все, то есть не регистрируется.

В Вашем случае, поскольку дома еще нет, то если баня капитальная, то ее нужно регистрировать по декларации.

Изначально ответ был дан с расчетом на то, что Вы продаете земельный участок, а поскольку баня не зарегистрирована, то в договоре купли-продажи она не должна фигурировать.

04 Июня 2016, 21:26
Юрист - Александр
3541
ответ
2449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра!

Чтобы избежать возможных проблем, рекомендую сделать все по закону, воспользовавшись дачной амнистией.

Вам сначала необходимо сдать документы в Росреестр для гос.регистрации права собственности на баню. Это очень просто. Нужно предоставить:

  • документ, подтверждающий факт создания бани и содержащий ее описание;
  • правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположена баня.

Документом, подтверждающим факт создания бани, является декларация м. прикрепление).

А затем, после гос. регистрации права собственности на баню, продаете и земельный участок, и баню по договору купли-продажи.

Приказ Минэкономразвития РФ от 03_11_2009 Приказ Минэкономразвития РФ от 03_11_2009 N 447 ~.rtfN 447 ~.rtf
04 Июня 2016, 20:36
q Отблагодарить
0 0
3541
ответ
2449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Поэтому рекомендовали включить в договор формулировку, что «на участке есть незавершенное строение». Можно ли сделать так?
Александра

Не можно, а даже нужно. Того требует закон.

Но прежде необходимо зарегистрировать право собственности на баню, подав декларацию.

И тогда по договору купли-продажи Вы будете продавать два объекта недвижимости — баню и з/участок

04 Июня 2016, 20:50
3541
ответ
2449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Это моя обязанность — регистрировать незавершенное строение? Или право?
Александра

Если Вы хотите официально продать баню, упомянув в договоре купли-продажи, то Вам не избежать гос.регистрации права собственности на баню. Бояться этого не нужно, процедура очень простая — «дачная амнистия», и она распространяется, и на создаваемый, и на созданный объект недвижимого имущества.

Если баня, как самостоятельный объект не регистрируется, может все-таки стоит ее упомянуть в договоре?
Александра

И регистрируется, и упоминается.

04 Июня 2016, 20:55
3541
ответ
2449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Уважаемые эксперты, вы можете дать ссылку на закон, который обязывает меня регистрировать баню на участке в садоводстве?
Александра
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ)
1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

Конкретно про баню упоминается в бланке декларации:

Приказ Минэкономразвития РФ от 03.11.2009 N 447
«Об утверждении формы декларации об объекте недвижимого имущества»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.12.2009 N 15760)

<5> Заполняется в случае, если объектом недвижимого имущества (не являющимся домом или гаражом) является здание вспомогательного использования (в том числе, если такое здание создано на земельном участке, предоставленном (предназначенном) для ведения садоводства, дачного хозяйства), а также в случае создания иного здания, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получения разрешения на строительство не требуется. При заполнении дополнительно указывается название объекта (например, баня, хозяйственная постройка, и т.д.).
04 Июня 2016, 21:16
3541
ответ
2449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
ну да… сначала месяц потерять с этой регистрацией
Балашов Владимир

Не месяц, а 10 рабочих дней.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав
3. Государственная регистрация прав проводится
в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.
Государственная регистрация прав на земельный участок и ограничений (обременений) этих прав проводится в сроки, предусмотренные для государственной регистрации прав на расположенные на этом земельном участке здания, строения или сооружения и ограничений (обременений) этих прав.
вы не забывайте- документов на баню то нет… а росреестр такие строения без документов бти- не зарегистрирует- их получить это тоже время и тоже траты.
Балашов Владимир

Я выше уже писал, что документом на баню будет декларация, которую клиент сам и заполнит по форме, которую я выложил.

Проще продать землю и все. Стояла бы эта баня хоть где то на учете- согласился бы- а так- по моему лишняя трата и времени и денег… с аналогичным результатом абсолютно.
Балашов Владимир

Однако

Опытные агенты по недвижимости предупредили меня, что сейчас регистраторы пользуются аэрофотосъемкой и могут увидеть строение на участке и приостановить регистрацию.
Александра
04 Июня 2016, 21:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут