Купила телефон, но он не функционирует так, как заявлено в функциях этого телефона

Здравствуйте! Я купила телефон в салоне сотовой связи. Это было вечером, незадолго до закрытия, на следующее утро отнесли его в салон, потому что заявленные функции не работали, т.к. должны были. В слоне телефон отказались менять, отправили его на проврку качества, через 3 недели пришёл ответ, что недостатков не найдено, но мы и продавцы в салоне этот недостаток видим. Подскажите, что делать. Телефон стоит 8000 руб

, Дарига, г. Саратов
Светлана Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добры день!

1) Вы можете потребовать от салона провести независимую экспертизу товара (она отличается от проверки качества тем, что ее проводит не сам продавец, а независимая организация). Вы также вправе присутствовать на такой экспертизе (заранее потребуйте предупредить Вас о ее времени и месте). Салон обязан провести экспертизу за свой счет, но если товар будет признан качественным или окажется, что недостатки возникли из-за обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), то Вам придется компенсировать расходы на экспертизу.

2) Вы можете самостоятельно обратиться в независимую организацию, которая проведет экспертизу товара. Далее следует написать претензию к салону с приложением результатов экспертизы и добавить к основным требованиям еще и оплату салоном стоимости экспертизы (это убытки, причиненные Вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества). Если в добровольном порядке Ваши требования не удовлетворят, обращайтесь в суд.

Удачи!