Снимается ли судимость по амнистии 2015 года?

снимаетсля ли судимость по амнистии 2015 года срок был один год, ст.222 ч1 освобождён по амнистии в июне прошлого года. Вопрос касается именно этой амнистии.

, валентин, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что значит освобожден? Если наказание было связано с лишением свободы вас освободили, если не ошибаюсь по пункту 5 постановления об амнистии.

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая
часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего
Постановления составляет менее одного года.

Если так, то судимость ваша будет погашаться в обычном порядке, то есть по истечении трех лет, после отбытия наказания.

Можно обратится в суд, чтобы снять судимость досрочно.

Амнистия 2015 года в этом случае на вашу судимость никак не влияет.

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 — 4 и 7 — 9 настоящего Постановления.

Постановление Государственной Думы от
24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи
с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Валентин.К сожалению судимость у ВАС останется пока её не снимут или не подойдёт срок погашения судимости.