Как выделить доли детям без участия мужа?

квартира приобреталась с использованием мат.капитала в браке. сейчас я единственная собственница и хочу выделить доли детям.могу ли их размер я определить и выделить самостоятельно без участия мужа?

, екатерина, с. Нижняя Тавда
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

хочу выделить доли детям

Квартира, приобретенная на средства материнского (семейного) капитала, должна быть оформлена в общую долевую собственность
всех членов семьи.

Федеральный закон от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4.
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
квартира приобреталась с использованием мат.капитала в браке. сейчас я единственная собственница

Если отсутствует брачный договор или соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, квартира, приобретенная в браке является совместной собственностью супругов, независимо от того на имя кого из супругов она приобретена.

Семейный кодекс РФ
Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует,если брачным договором не установлено иное.
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
могу ли их размер я определить и выделить самостоятельно без участия мужа?

Не можете. Во-первых, квартира является общей совместной собственностью супругов (при отсутствии брачного договора или соглашения о разделе имущества).

Во-вторых, размер долей определяется по соглашению (п. 4 ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Соглашение об определении долей в праве общей собственности на квартиру, приобретенную с использованием средств материнского (семейного) капитала, подписывается всеми дееспособными (совершеннолетними) членами семьи, от имени несовершеннолетних до 14 лет (малолетних) подпись ставит один из родителей, несовершеннолетний старше 14 лет подписывает соглашение сам, с письменного согласия одного из родителей.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 28.06.2011 года
№ Д23-2738 «О рассмотрении обращения»
3. По вопросу определения долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК.
В соответствии с частью 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.
Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности.