Смешанная пенсия МВД

Здравствуйте! Мне 47 лет, выслуга ранее в МВД - 11 лет, гражданский стаж - 16 лет. Собираюсь восстановиться в МВД. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я уйти на пенсию через 1,5 года, то есть, когда выслуга в МВД достигнет 12,5 лет. На тот момент мне будет 49 лет. И на какую пенсию я смогу рассчитывать? Будет ли учитываться накопительная часть за гражданский стаж? Спасибо

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день. К сожалению, к тому моменту, когда Вы достигнете возраста 49 лет, у Вас все равно НЕ возникает право на смешанную пенсию. Дело в том что, согласно ст. 13

Право на пенсию за выслугу лет имеют: а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более; б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возрастапребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста,имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Для целей получения пенсии будут иметь и основания увольнения.

Так если увольнение будет по иным нежели указанные основания право на пенсию не возникает.

Статья 88. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел
1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:
1) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерала полиции Российской Федерации, генерал-полковника полиции, генерал-полковника внутренней службы или генерал-полковника юстиции, — 65 лет;

2) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта полиции, генерал-лейтенанта внутренней службы, генерал-лейтенанта юстиции, генерал-майора полиции, генерал-майора внутренней службы или генерал-майора юстиции, — 60 лет;

3) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, — 55 лет;

4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, — 50 лет.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12192456/12/#friends#ixzz4Aatr4dv1

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Да, если у Вас будет стаж 12,5 лет в МВД, а также общий стаж 25 лет, то при таком возрасте Вы будете иметь право на пенсию за выслугу лет.

Но, есть такой момент. Уволиться Вы должны по достижении предельного возраста, сокращению или здоровью.

При увольнении по собственному желанию пенсии не будет.

Размер пенсии ниже чем при выслуге 20 лет и более.

Накопительная часть гражданской пенсии не входит в него, но по достижении 60-ти лет Вы сможете оформить и страховую (вторую) пенсию.

Согласно ст.13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Согласно ст.14

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: за общий трудовой стаж 25 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет — 1 процент указанных сумм денежного довольствия.