Могу ли претендовать на другой участок и что для этого нужно делать?

Здравствуйте. У меня есть земельный пай на участок, после похода в БТИ, мне выдали карту с расположением участка на пае. Участок находится в самом плохом месте, другие участки свободны, могу ли претендовать на другой участок и что для этого надо делать. Согласия на выделения этого участка у меня не спрашивали.

, Sergey, Сайхин
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Сергей, здравствуйте! Вероятно вы ошибаетесь, БТИ не выдает планы на земельные участки. Такие карты есть в кадастровой палате, управлении имущественных и земельных отношений, в Росреестре. Каким образом вы определили что другие участки свободны? Для того чтобы узнать стоит земля на ГКУ Вам необходимо обратится в кадастровую палату. Если все же земля на самом деле есть, Вы можете устранить кадастровую ошибку в суде путем подачи соответствующего иска и уточнить координаты земельного участка. Зачастую так бывало, что землю сажали не туда куда нужно. Но Вы можете попасть на земли администрации, в таком случае последствия будут куда хуже. Они вправе обратиться в суд и признать право отсутствующим. Так что перед тем как устранять кадастровую ошибку внимательно изучите свободные земли, их категорию, кому она принадлежит.