Добрый день! На кого подавать в суд за причинение вреда материальному имуществу при проведении капитального ремонта?
В доме проводился капитальный ремонт. Средства за кап. ремонт по дому жильцами перечисляются на общий счет.
Заказчиком ремонта согласно договора выступает фонд кап. ремонта, ген. подрядчиком - организация.
Уже в ходе выполнения работ в квартире выяснилось, что ген. подрядчик не сам выполняет работы, а у него заключен договор с субподрядчиком в лице одного единственного человека. При этом работы выполнялись совсем другими людьми. Попытки выяснить, на каком основании они выполняли работы кап. ремонта в доме, успехом не увенчались. Ни сотрудники ген.подрядчика, ни субподрядчик, ни сами рабочие на вопрос ответить не захотели.
Таким образом, при выполнение работ в нашей квартире по замене системы отопления был испорчен ранее выполненный ремонт по отделке квартиры: прожжен линолеум, обои, пластиковый подоконник, потолки, кафельная настенная плитка в ванной.
Достигнуть мирного соглашения о возмещении ущерба за утраченное имущество с ген. подрядчиком нам не удалось.
Кроме причиненного вреда личному имуществу имеются большие претензии к качеству выполненной работы и материалам, которые при этом использовались.
Выбор организации, которая будет выполнять работы по кап. ремонту, ровно как и согласование сметы выполняемых работ и их суммы, жильцами дома не происходило и не обсуждались.
Учитывая вышеизложенное, хотим подать в суд на возмещение материального ущерба и морального вреда при проведении работ по капремонту. Подскажите, на кого нам писать исковое заявление в суд? И в какой суд подаются такие заявления?
Здравствуйте, Сергей! Поскольку Средства на капремонт аккумулировались на специальном счете без выбора регионального оператора, то ответвенность несет владелец счета. В соответствии со ст. 175 ЖК РФ владельцем специального счета может быть:
1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 136настоящего Кодекса;
2) осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив;
3) управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.
Добрый день. В свою очередь Региональный оператор заключал договоры с подрядчиком.
Сергей, уточните в каком именно доме и на какой улице и в каком году. Попробую найти подрядную организацию, которая производила у Вас капитальный ремонт. Предъявите одновременно претензию и к Рег оператору и к Подрядчику. Пусть солидарно отвечают.
Елена, добрый день! В моем сообщении написано, что "Средства за кап. ремонт по дому жильцами перечисляются на ОБЩИЙ счет". Т.е в фонд кап. ремонта. Спец. счета у дома нет. Подскажите, пожалуйста, на кого подавать в суд в данной ситуации?
Тогда претензии предъявляются региональному оператору. Обязанность регионального оператора нести ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за качество оказанных услуг и (или) выполненных работ в течение не менее пяти лет с момента подписания соответствующего акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ, в том числе за несвоевременное и ненадлежащее устранение выявленных нарушений установлена ст. 182 ЖК РФ. Региональный оператор несет ответсвенность за неисполнение или ненадлежащее исполнение им своих обязанностей в соответвии с ГК РФ и ст. 188 ЖК РФ. Субъект РФ также несет субсидиарную ответсвенность и выступает соответчиком.