8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день! На кого подавать в суд за причинение вреда материальному имуществу при проведении капитального ремонта?

В доме проводился капитальный ремонт. Средства за кап. ремонт по дому жильцами перечисляются на общий счет.

Заказчиком ремонта согласно договора выступает фонд кап. ремонта, ген. подрядчиком - организация.

Уже в ходе выполнения работ в квартире выяснилось, что ген. подрядчик не сам выполняет работы, а у него заключен договор с субподрядчиком в лице одного единственного человека. При этом работы выполнялись совсем другими людьми. Попытки выяснить, на каком основании они выполняли работы кап. ремонта в доме, успехом не увенчались. Ни сотрудники ген.подрядчика, ни субподрядчик, ни сами рабочие на вопрос ответить не захотели.

Таким образом, при выполнение работ в нашей квартире по замене системы отопления был испорчен ранее выполненный ремонт по отделке квартиры: прожжен линолеум, обои, пластиковый подоконник, потолки, кафельная настенная плитка в ванной.

Достигнуть мирного соглашения о возмещении ущерба за утраченное имущество с ген. подрядчиком нам не удалось.

Кроме причиненного вреда личному имуществу имеются большие претензии к качеству выполненной работы и материалам, которые при этом использовались.

Выбор организации, которая будет выполнять работы по кап. ремонту, ровно как и согласование сметы выполняемых работ и их суммы, жильцами дома не происходило и не обсуждались.

Учитывая вышеизложенное, хотим подать в суд на возмещение материального ущерба и морального вреда при проведении работ по капремонту. Подскажите, на кого нам писать исковое заявление в суд? И в какой суд подаются такие заявления?

Показать полностью
, Сергей, г. Самара
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! Поскольку Средства на капремонт аккумулировались на специальном счете без выбора регионального оператора, то ответвенность несет владелец счета. В соответствии со ст. 175 ЖК РФ владельцем специального счета может быть:

1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 136настоящего Кодекса;

2) осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив;

3) управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Самара

Елена, добрый день! В моем сообщении написано, что "Средства за кап. ремонт по дому жильцами перечисляются на ОБЩИЙ счет". Т.е в фонд кап. ремонта. Спец. счета у дома нет. Подскажите, пожалуйста, на кого подавать в суд в данной ситуации?

Тогда претензии предъявляются региональному оператору. Обязанность регионального оператора нести ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за качество оказанных услуг и (или) выполненных работ в течение не менее пяти лет с момента подписания соответствующего акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ, в том числе за несвоевременное и ненадлежащее устранение выявленных нарушений установлена ст. 182 ЖК РФ. Региональный оператор несет ответсвенность за неисполнение или ненадлежащее исполнение им своих обязанностей в соответвии с ГК РФ и ст. 188 ЖК РФ. Субъект РФ также несет субсидиарную ответсвенность и выступает соответчиком.

0
0
0
0
Юлия Русакова
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день. В свою очередь Региональный оператор заключал договоры с подрядчиком.

Сергей, уточните в каком именно доме и на какой улице и в каком году. Попробую найти подрядную организацию, которая производила у Вас капитальный ремонт. Предъявите одновременно претензию и к Рег оператору и к Подрядчику. Пусть солидарно отвечают.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Самара

Спасибо огромное! Хотелось бы уточнить, приглашать ли на независимую оценку ущерба Фонд кап.ремонта и ген.подрядчика вместе? Кап. ремонт делается в доме в данное время, Ген. подрядчика я знаю, паспорт объекта висит в подъезде.

Похожие вопросы
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Гражданское право
Вызвали в суд по смс, что будет в случае неявки?
Добрый день. Вызвали в суд по смс, что будет в случае неявки ?
, вопрос №4095160, Юля, г. Уфа
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
Дата обновления страницы 04.06.2016