Что такое согласие на добровольное медицинское вмешательство?

При обращении к стоматологу в муниципальную поликлинику врач дал подписать согласие на добровольное мед. вмешательство! Для чего это нужно?

, Елена, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва
ст. 2, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.04.2016) «Обосновах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
8) лечение — комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению
медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение
проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление
или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни;
ст. 20,
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.04.2016) «Об основах
охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информирмированного добровольного согласия гражданина или его законного
представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной
медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах
оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах
медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых
результатах оказания медицинской помощи.

{КонсультантПлюс}

Да именно, но в пределах того о чем он предупредил! Выходить за рамки, до такой степени которое вы указываете про почку конечно нет! Для этого они ведут медицинские карты показания, фиксируете анализы и т.д.

То есть Вам здесь указывается «медицинского вмешательства», чтобы потом вы не сказали что мне данную процедуру назначили без моего согласия!

Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добровольное согласие на медицинское вмешательство предусмотрено ФЗ-323 от 01.11.2011 Об основах охраны здоровья граждан РФ. Без такого согласия никакое медицинское вмешательство не проводится, за редким исключением (пациент в бессознательном состоянии и т.п.).

Пациент (его законные представители) могут отказаться от мед.вмешательства, в этом случае врач обязан уведомить пациента о возможных последствиях.

Согласие дается в письменном виде по установленной форме и харнится в медицинском учреждении.

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Елена
Клиент, г. Москва

и тем самым врач снимает с себя ответственность? А завтра придешь и тебе почку вырежут- ведь ты дал согласие на вмешательство.

Давая согласие на мед.вмешательство, Вы указываете, на какое именно вмешательство соглашаетесь — это предусмотрено формой документа.

Ваше согласие не снимает ответственность с врача. В случае наступления негативных последствий необходимо потребовать медицинскую экспертизу и далее — по результату: или признать последствия как наступившие в рамках разумного или привлечь врача и мед.учреждение к материальной и моральной ответственности.

Приказ Министерства здравоохранения

Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. N 1177
Вот перечень таких вмешательств (Приложение к приказу Министерства

здравоохранения и социального развития Российской Федерации

от 23 апреля 2012 г. N 390н):

1. Опрос, в том числе выявление жалоб, сбор анамнеза.
2. Осмотр, в том числе пальпация, перкуссия, аускультация, риноскопия, фарингоскопия, непрямая ларингоскопия, вагинальное исследование (для женщин), ректальное исследование.
3. Антропометрические исследования.
4. Термометрия.
5. Тонометрия.
6. Неинвазивные исследования органа зрения и зрительных функций.
7. Неинвазивные исследования органа слуха и слуховых функций.
8. Исследование функций нервной системы (чувствительной и двигательной сферы).
9. Лабораторные методы обследования, в том числе клинические, биохимические, бактериологические, вирусологические, иммунологические.
10. Функциональные методы обследования, в том числе электрокардиография, суточное мониторирование артериального давления, суточное мониторирование электрокардиограммы, спирография, пневмотахометрия, пикфлуометрия, рэоэнцефалография, электроэнцефалография, кардиотокография (для беременных).
11. Рентгенологические методы обследования, в том числе флюорография (для лиц старше 15 лет) и рентгенография, ультразвуковые исследования, допплерографические исследования.
12. Введение лекарственных препаратов по назначению врача, в том числе внутримышечно, внутривенно, подкожно, внутрикожно.
13. Медицинский массаж.
14. Лечебная физкультура.