8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что такое согласие на добровольное медицинское вмешательство?

При обращении к стоматологу в муниципальную поликлинику врач дал подписать согласие на добровольное мед. вмешательство! Для чего это нужно?

03 июня 2016, 20:18, Елена, г. Москва
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва
ст. 2, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.04.2016) «Обосновах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
8) лечение — комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению
медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение
проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление
или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни;
ст. 20,
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.04.2016) «Об основах
охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информирмированного добровольного согласия гражданина или его законного
представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной
медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах
оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах
медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых
результатах оказания медицинской помощи.

{КонсультантПлюс}

03 июня 2016, 20:39
0
0
0
0

Да именно, но в пределах того о чем он предупредил! Выходить за рамки, до такой степени которое вы указываете про почку конечно нет! Для этого они ведут медицинские карты показания, фиксируете анализы и т.д.

03 июня 2016, 20:49

То есть Вам здесь указывается «медицинского вмешательства», чтобы потом вы не сказали что мне данную процедуру назначили без моего согласия!

03 июня 2016, 20:53
Консультация юриста бесплатно
Сергей Цитлионок
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добровольное согласие на медицинское вмешательство предусмотрено ФЗ-323 от 01.11.2011 Об основах охраны здоровья граждан РФ. Без такого согласия никакое медицинское вмешательство не проводится, за редким исключением (пациент в бессознательном состоянии и т.п.).

Пациент (его законные представители) могут отказаться от мед.вмешательства, в этом случае врач обязан уведомить пациента о возможных последствиях.

Согласие дается в письменном виде по установленной форме и харнится в медицинском учреждении.

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
03 июня 2016, 20:42
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

и тем самым врач снимает с себя ответственность? А завтра придешь и тебе почку вырежут- ведь ты дал согласие на вмешательство.

03 июня 2016, 20:46

Давая согласие на мед.вмешательство, Вы указываете, на какое именно вмешательство соглашаетесь — это предусмотрено формой документа.

Ваше согласие не снимает ответственность с врача. В случае наступления негативных последствий необходимо потребовать медицинскую экспертизу и далее — по результату: или признать последствия как наступившие в рамках разумного или привлечь врача и мед.учреждение к материальной и моральной ответственности.

Приказ Министерства здравоохранения

Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. N 1177
Вот перечень таких вмешательств (Приложение к приказу Министерства

здравоохранения и социального развития Российской Федерации

от 23 апреля 2012 г. N 390н):

1. Опрос, в том числе выявление жалоб, сбор анамнеза.
2. Осмотр, в том числе пальпация, перкуссия, аускультация, риноскопия, фарингоскопия, непрямая ларингоскопия, вагинальное исследование (для женщин), ректальное исследование.
3. Антропометрические исследования.
4. Термометрия.
5. Тонометрия.
6. Неинвазивные исследования органа зрения и зрительных функций.
7. Неинвазивные исследования органа слуха и слуховых функций.
8. Исследование функций нервной системы (чувствительной и двигательной сферы).
9. Лабораторные методы обследования, в том числе клинические, биохимические, бактериологические, вирусологические, иммунологические.
10. Функциональные методы обследования, в том числе электрокардиография, суточное мониторирование артериального давления, суточное мониторирование электрокардиограммы, спирография, пневмотахометрия, пикфлуометрия, рэоэнцефалография, электроэнцефалография, кардиотокография (для беременных).
11. Рентгенологические методы обследования, в том числе флюорография (для лиц старше 15 лет) и рентгенография, ультразвуковые исследования, допплерографические исследования.
12. Введение лекарственных препаратов по назначению врача, в том числе внутримышечно, внутривенно, подкожно, внутрикожно.
13. Медицинский массаж.
14. Лечебная физкультура.

03 июня 2016, 20:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Согласие на добровольное медицинское вмешательство
Здравствуйте, у меня такой вопрос: я работаю в одном из подразделений войск национальной гвардии, в последние месяцы нас всех обязывают пройти вакцинации от короновируса, дело в том, что желающих у нас почти нет, но согласие на медицинское вмешательство заставили написать всех без исключения, мотивируя тем, что прививку делать не будут, так как месяцем раньше такое же согласие писали на прививку от гриппа, и, после этого никого не заставляли ее делать... Напишите, пожалуйста, как грамотно отозвать согласие на медицинское вмешательство, в случае дальнейшего давления со стороны руководства. Заранее благодарю!
06 марта, 11:30, вопрос №3001807, Мария, г. Железногорск
1 ответ
Гражданское право
Какими будут последствия, если я подпишу согласие на медицинское вмешательство?
Здравствуйте! Пожалуйста объясните какие будут последствия если я подпишу, нужно ли подписывать? Просят заполнить на работе. ИНФОРМИРОВАННОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ ПАЦИЕНТА НА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ВИДЫ МЕДИЦИНСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА Я, (фамилия, имя, отчество полностью, заполняется пациентом) Паспорт: серия номер_______________________, дата выдачи________________________, наименование органа выдавшего паспорт_________________________________________________________, зарегистрированный по адресу ______________________________________________________ действуя своей волей и в своем интересе, в соответствии со ст. 20 Федерального закона РФ от 21.11. 2011 г № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», даю свое информированное добровольное согласие на проведение мне определенных видов медицинских вмешательств в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских услуг, в медико-профилактических целях, при получении первичной медико-санитарной помощи в том числе, при проведении предварительного (периодического) медицинского осмотра, экспертизы временной нетрудоспособности, экспертизы профессиональной пригодности, диспансеризации, иммунопрофилактики медицинскому персоналу структурного подразделения в г. _________________________________________________________________, расположенного по адресу _____________________________________________________________________________________________, Общества с ограниченной ответственностью «Институт управления медицинскими рисками и оптимизации страхования» (ООО «МЕДИС»), зарегистрированному по адресу: 109544, г. Москва, ул. Школьная, д. 49. Определенные виды медицинского вмешательства, на которые я даю информированное добровольное согласие: 1. Опрос (выявление жалоб, сбор анамнестических данных, сбор данных течения заболевания). 2. Антропометрические исследования. 3. Личный осмотр в том числе пальпации, перкуссии, аускультации риноскопия, фарингоскопия, непрямая ларингоскопия, ректальное исследование. 4. Термометрия. 5. Измерение артериального давления, определение частоты пульса, пульсоксиметрия. 6. Исследование функций нервной системы (двигательной и чувствительной сферы). 7. Лабораторные методы обследования (клинические, биохимические, бактериологические, вирусологические, иммунологические), в том числе: определение группы крови и резус-фактора; исследование крови на: RW, ВИЧ, HBSAg, HCV; клинический анализ крови; биохимический анализ крови; гемостазиограмма; клинический анализ мочи; тестирование иммунохроматографическим экспресс-методом на предмет содержания в организме наркотических и психоактивных веществ; выявление паров этанола в выдыхаемом воздухе. 8. Введение лекарственных препаратов по назначению врача: прием препаратов внутрь, ингаляционно, внутримышечно, внутривенно (струйно, болюсно, капельно), подкожно, внутрикожно, аппликационно, ректально, наружно, местно. 9. Функциональные методы обследования, в том числе: электрокардиография, суточное мониторирование артериального давления, суточное мониторирование электрокардиограммы, спирография, пневмотахометрия, рэоэнцефалография, электроэнцефалография, спирометрия, неинвазивные методы исследования зрения и зрительных функций, неинвазивные методы исследования слуха и слуховых функций, исследование вестибулярного анализатора, фиброгастродуоденоскопия, электромионейрография. 10. Рентгенографические методы исследования, в том числе флюорография и рентгенография, ультразвуковые исследования, допплерографические исследования. 11. Медицинский массаж, лечебная физкультура. Я даю информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, не указанное выше,_______________________________________________________________________________________ наименование медицинского вмешательства (подпись). Я информирован о своем основном и сопутствующих заболеваниях, вариантах их течения и прогнозе. Мне разъяснены в доступной для меня форме цели и методы медицинской помощи. Я информирован о возможных вариантах медицинских вмешательств с учетом сопутствующих заболеваний и возрастных изменений моего организма. Я информирован о взаимном влиянии патологических процессов, прогнозе для здоровья и жизни, и вероятном изменении качества жизни в случае отказа от предлагаемого медицинского вмешательства, комплекса лечения. Я информирован о возможных вариантах медицинских вмешательств, применимых в условиях конкретного медицинского учреждения, с учетом материально - технической базы и медикаментозного обеспечения, а также квалификации работающих специалистов и наличия разрешительных документов. Я информирован о показаниях к применению предлагаемого медицинского вмешательства как оптимального для меня в реальных условиях. Я информирован о сути, этапах проведения предлагаемого медицинского вмешательства и срочности показанного медицинского вмешательства. Я информирован о вероятных осложнениях, которые могут развиться во время или сразу после медицинского вмешательства. Я информирован о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи. Я информирован, что несоблюдение указаний (рекомендаций) врача, в том числе назначенного режима лечения, могут снизить качество предоставляемой медицинской услуги, повлечь за собой невозможность ее завершения в срок или отрицательно сказаться на состоянии моего здоровья _______________________________ (подпись). Я информирован, что в случае необходимости изменения плана медицинского вмешательства при возникновении непредвиденных обстоятельств во время выполнения медицинского вмешательства, в случае, если в этот момент я буду не в состоянии выразить свою волю, решение будет принято Консилиумом врачей ООО «МЕДИС» на основании ч.3 ст.20, п.1 ч.9 ст.20, п.1 ч.10. ст. 20 ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011г «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»__________________________ (подпись). Я поставил в известность лечащего врача обо всех проблемах, связанных со здоровьем, в том числе об аллергических проявлениях или индивидуальной непереносимости лекарственных препаратов, обо всех перенесенных мною и известных мне травмах, операциях, заболеваниях, об экологических и производственных факторах физической, химической или биологической природы, воздействующих на меня во время жизнедеятельности, о принимаемых лекарственных средствах. Я сообщил правдивые и полные сведения о наследственности, а также об употреблении алкоголя, наркотических и токсических средств ___________________________ (подпись). Я информирован, что перед осуществлением медицинского вмешательства я имею право отказаться от одного или нескольких видов медицинских вмешательств, указанных в настоящем «информированном добровольном согласии пациента на определенные виды медицинских вмешательств», оформив «информированный добровольный отказ пациента от определенного вида медицинского вмешательства», или потребовать его (их) прекращения, кроме случаев предусмотренных ч.9 ст.20 ФЗ-323 от 21.11.2011г. «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». ___________________________ (подпись). Я имел достаточно времени, чтобы задать все интересующие меня вопросы. Я получил исчерпывающие и понятные мне ответы и разъяснения по всем интересующим меня вопросам. ___________________________ (подпись). Сведения о выбранных мною лицах, которым может быть передана информация о моем здоровье на основании п.5 ч.5 ст. 19 ФЗ-323 от 21.11.2011г. «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» ____________________________________________________________________________________________ФИО, телефон, иные сведения о выбранном лице (напр.: должность, паспорт, адрес регистрации) ____________________________________________________________________________________________ФИО, телефон, иные сведения о выбранном лице (напр.: должность, паспорт, адрес регистрации) «_____________» _____________________ 2019г. Дата оформления информированного добровольного согласия подпись гражданина (фамилия, имя, отчество гражданина полностью, заполняется гражданином) подпись медработника ФИО полностью, должность
23 января 2019, 06:59, вопрос №2233993, Ильнур, г. Уфа
1 ответ
Медицинское право
Как признать недействительным информационное добровольное согласие на медицинское вмешательство?
Доброго времени суток. Очень нужна помощь Родственнику была оказана дефектная медицинская помощь, обращение к глав. врачу учреждения а также в местное управление здравоохранения результатов не дало. Вся защита мед. учреждения строится на якобы подписанном моим родственником информационном добровольном согласии на медицинское вмешательство, а сам факт подписи видел лишь мед. персонал оказавший некачественную мед. помощь. Но есть несколько фактов: 1. Человек был в тяжелом состоянии, дезориентирован во времени, месте и событиях, была высокая температура, что подтверждено документально. 1. Родственник категорически отрицает что соглашался на какие либо мед.вмешательства. 2. Родственник был один, заявляет что плохо помнит все события целиком, не помнит что подписывал что либо. Было проведено почерковедческое исследование, вчера нам пришел результат, написано следующее: ,, Решить вопрос родственником или иным лицом выполнена подпись не представилось возможным, в связи с конструктивной простотой исследуемой подписи, т.е. ее малой информативностью,, Возможно ли через суд аннулировать документ - ,,Информационное добровольное согласие на медицинское вмешательство,, ? Или признать его недействительным ? Ведь родственник находился документально на тот момент в недееспособном состоянии, а подписывание каких либо документов ведь подразумевает сделку. Или я что то не так понимаю, и шансов нет вообще ? Заранее спасибо за ответ.
02 ноября 2018, 00:21, вопрос №2153886, Надежда, г. Волгоград
1 ответ
Медицинское право
Можно ли оспорить правомерность согласия на медицинское вмешательство?
Здравствуйте Мой брат со слов мед. персонала, самостоятельно подписал информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, после чего был госпитализирован на сутки, и отпущен домой по собственному заявлению. Мой брат на тот момент находился в необычном состоянии, и какие либо сделки совершать или подписи ставить не мог. 1. Брат плохо помнит что происходило на тот момент в больнице и что он что то подписывал. 2. Брат госпитализироваться не хотел,о чем открыто заявляет. 3. У брата была зафиксированная повышенная температура тела, и повышенное давление, а также зафиксированное обострение хронического заболевания. 4. Подпись отличается от подписи в паспорте. Можно ли оспорить правомерность согласия на добровольное медицинское вмешательство учитывая тот факт что брат находился в необычном состоянии и не мог совершать какие либо сделки и что то подписывать самостоятельно ? Спасибо.
18 апреля 2018, 20:31, вопрос №1971621, Надежда, г. Волгоград
1 ответ
Медицинское право
Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство ( оперативное лечение)
После проведенной операции ( перелом ключицы) в течение года постоянно присутствовали боли. В настоящее время по результатам исследования- КТ ключицы определяется дефект оказания медицинской помощи- два винта, выходящие за нижний контур ключицы на 5 мм и сросшийся костный отломок деформируют надостную мышцу, тем самым происходит синдром сжатия - причина постоянный болей и ограничение подвижности руки. Можно ли предъявить претензии медицинской организации, где была проведена операция, если форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство в отношении определенного вида медицинского вмешательства ( оперативное лечение) была составлена не в соответствии с Приложением № 2 Приказа № 1177-н от 20.12.2012 года , а составлена этим медицинским учреждением по своему усмотрению , включая все побочные явления при операции , а их множество, и эти явления прописаны у них как недостатки метода лечения, тем самым снимая с себя ответственность за исход операции и отдавая такое согласие мне на подпись? Нарушают ли они закон ? После такого лечения мне предстоит очередная операция по исправлению их недостатков метода лечения, только не у них- им доверия нет, а в другой клинике.
25 апреля 2016, 13:35, вопрос №1232876, Лариса, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 07.06.2016