8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности хозяина собаки?

Мою собаку породы японский шпиц, племенного кобеля, покусал американский стаффордширский терьер. Моей собаке пришлось делать операцию и накладывать швы, тем самым нанесен очень существенный урон внешнему виду собаки, продолжать выставочную карьеру придется прекратить. К какой ответственности можно привлечь виновное лицо.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Цитлионок
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Животные Гражданским кодексом РФ приравниваются к имуществу. Следовательно, причинение вреда животному в описанном Вами случае должно рассматриваться как причинение вреда имуществу, т.е. можно (и нужно) обратиться с иском к владельцу другой собаки о возмещении вреда в суд, в суде можно запросить проведение экспертизы (скорее всего, экспертиза будет назначена за счет заявителя) нанесенного вреда и оценки такого вреда.

Возмещению подлежат прямой ущерб, расходы на лечение (документируйте их), возможно требовать возмещение морального вреда.

ГК РФ. Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

это все понятно, а как же административное нарушение, собака была без намордника в помещении большого скопления людей и собак? Ведь возможно и такое еще наказание.

В Вашем случае, если не было заявления и не составлялся административный протокол, то, возможно, истекли сроки привлечения к административной ответственности:

КоАП, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Вы в своем вопросе не указывали дату и обстоятельства происшествия, поэтому более обстоятельную консультацию дать не представляется возможным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Все
Мая мать обналичила материнский капитал как привлечь её к ответственности
Мая мать обналичила материнский капитал, как привлечь её к ответственности
, вопрос №4092545, Саша, с. Севастополь
Дата обновления страницы 04.06.2016