Как привлечь к ответственности хозяина собаки?

Мою собаку породы японский шпиц, племенного кобеля, покусал американский стаффордширский терьер. Моей собаке пришлось делать операцию и накладывать швы, тем самым нанесен очень существенный урон внешнему виду собаки, продолжать выставочную карьеру придется прекратить. К какой ответственности можно привлечь виновное лицо.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Животные Гражданским кодексом РФ приравниваются к имуществу. Следовательно, причинение вреда животному в описанном Вами случае должно рассматриваться как причинение вреда имуществу, т.е. можно (и нужно) обратиться с иском к владельцу другой собаки о возмещении вреда в суд, в суде можно запросить проведение экспертизы (скорее всего, экспертиза будет назначена за счет заявителя) нанесенного вреда и оценки такого вреда.

Возмещению подлежат прямой ущерб, расходы на лечение (документируйте их), возможно требовать возмещение морального вреда.

ГК РФ. Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

это все понятно, а как же административное нарушение, собака была без намордника в помещении большого скопления людей и собак? Ведь возможно и такое еще наказание.

В Вашем случае, если не было заявления и не составлялся административный протокол, то, возможно, истекли сроки привлечения к административной ответственности:

КоАП, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Вы в своем вопросе не указывали дату и обстоятельства происшествия, поэтому более обстоятельную консультацию дать не представляется возможным.