Как сохранить непрерывный педагогический стаж при увольнении?

Я - учитель и собираюсь увольняться в связи с переездом на новое место жительства из Ленинградской области в Рязанскую область.Хочу уволиться с 1 июля, так как нужно много времени, чтобы устроиться на новом месте (ремонт частного дома). На работу в школе в той же должности учителя меня обещают взять 25 августа. Сохранится ли при этом непрерывный педагогический стаж, необходимый мне для назначения льготной пенсии ? С уважением, Светлана Ивановна.

, Светлана Ивановна, г. Выборг
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана Ивановна.

Согласно п. 6 Положения стаж непрерывной преподавательской работы не считается прерванным при переходе работника в установленном порядке из одного образовательного учреждения в другое (при условии, если перерыв в работе не превысил одного месяца).

Не прерывается стаж и при поступлении на преподавательскую работу в следующих случаях: после увольнения с нее по истечении срока трудового договора лиц, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (если перерыв в работе не превысил двух месяцев);

после увольнения из органов управления образованием в связи с их реорганизацией или ликвидацией, сокращением штата (перерыв в работе не должен превышать 3 месяцев при условии, что работе в органах управления образованием предшествовала преподавательская работа);

после увольнения с военной службы или приравненной к ней службы, если ей непосредственно предшествовала преподавательская работа, а перерыв между днем увольнения с военной службы или приравненной к ней службе и поступлением на работу не превысил 3 месяцев; после увольнения в связи с ликвидацией образовательного учреждения, сокращением штата педагогических работников или его численности (при условии, что перерыв в работе не превысил 3 месяцев);

при поступлении на преподавательскую работу после увольнения с нее по собственному желанию в связи с переводом мужа (жены) на работу в другую местность независимо от перерыва в работе;

по окончании образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования, если учебе в образовательном учреждении непосредственно предшествовала преподавательская работа (при условии, что перерыв между днем окончания образовательного учреждения и днем поступления на работу не превысил 3 месяцев);

после освобождения от работы по специальности в российских образовательных учреждениях за рубежом (перерыв в работе не превысил 2 месяцев);

после увольнения с преподавательской работы в связи с установлением инвалидности, если перерыв в работе не превысил 3 месяцев (трехмесячный период в этих случаях исчисляется со дня восстановления трудоспособности);

после увольнения с преподавательской работы вследствие обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе по состоянию здоровья (согласно медицинскому заключению), препятствующему ее продолжению (при условии, что перерыв в работе не превысил 3 месяцев);

после увольнения по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

Указанный срок удлиняется на время, необходимое для переезда при переходе с одной преподавательской работы на другую в связи с изменением места жительства.