Можно ли физ. лицу делать вывеску с перечнем оказываемых услуг?

Добрый день! Я арендовала гараж, не открывая ИП. Могу ли я рядом сделать вывеску с перечнем оказываемых услуг? Она будет находится не на здании, а выставляться рядом типа треноги. Что я могу на ней указать? Услуги? Номера телефонов? Или без ИП я не могу ничего подобного сделать? Спасибо за консультацию!

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!.. В соответствии со ст.2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Согласно ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. В силу ст.171 Уголовного кодекса РФ осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. Таким образом, если Вы будете заниматься оказанием услуг на постоянной основе, получая за это вознаграждение, такие действия будут подпадать под понятие «предпринимательская деятельность». и Вам необходимо будет зарегистрироваться в качестве ИП либо создать организацию (ООО).

Примечание: если ответ был Вам полезен, пожалуйста оставьте
положительный отзыв (+).